Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

17.02.2023

Словарь юного художника: БАРБИЗОНЦЫ

Барбизонцы – художники-реалисты, представляющие одноимённое течение французской живописи середины XIX века. «Барбизонская школа» была названа в честь деревни Барбизон, в окрестностях которой и работали пейзажисты, стремившиеся передать на своих холстах природу максимально близко к реальности.

На основе традиций голландского пейзажа барбизонцы создали собственную национальную художественную школу, пропагандирующую отказ от официального академизма и его приёмов. Писали они исключительно с натуры и только на своей родине. При этом уделяли особое внимание воздуху и свету, а также стремились к идеалам реалистичной эстетики, развивая средства передачи живого меняющегося пейзажа, способного вызвать у зрителя неподдельный восторг.

 Анри Жозеф Арпиньи. «Луг в Бурбонэ. Утро»,1876 

Самую важную роль в творчестве барбизонцев играло умение видеть прекрасное в простом и обыденном. Поэтому-то формальные приёмы приукрашивания действительности не привлекали французских пейзажистов. Как не привлекали их романтичные сюжеты, экзотика и стихии. Природа красива сама по себе – именно это художники стремились продемонстрировать на своих полотнах.

Эжен Сисери. «На озере», 1866 

К представителям течения относят Т. Руссо, Ж. Дюпре, К. Тройона, Ш.-Ф. Добиньи и других мастеров пейзажа. На их картинах перед нами во всей красе, богатстве и глубине красок и форм оживают леса, луга, реки и прекрасные девушки. Барбизонцы внесли немалый вклад в развитие реализма и стали предтечами импрессионизма, наглядно продемонстрировав, как виртуозно в одной композиции может сочетаться материальная вещественность и световоздушная среда.

Больше интересной информации и вдохновения для творчества вы найдёте в «Зимнем» и «Летнем» альбомах Юлии Савенковой. Пошаговые мастер-классы с подробными инструкциями и множество креативных идей помогут детям развить эстетический вкус и привить любовь к творчеству.