Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

02.12.2022

Словарь юного художника: ШПАЛЕРЫ

Шпалеры (от итал. spalliera – опора) в прикладном искусстве – это гобелены, ковры, тиснённая кожа, красующиеся на стене вместо обоев. Долгое время уже после появления знакомых нам бумажных обоев в XVIII веке эти настенные панно также назывались шпалерами.

По сути же шпалера – это висящее на стене панно, которое от того же гобелена отличает только название. Ведь ещё в XV веке гобеленами стали зваться все шпалеры, произведённые на фабрике братьев Гобелен.

Шпалеры в своё время были признаком достатка и хорошего вкуса. Ведь каждое панно было сделано из дорогих материалов (шёлка или шерсти) и богато украшалось. Они часто висели в домах вельмож, купцов и государственных или церковных деятелей.

«Дама с единорогом». Конец XV века

К самым известным средневековым шпалерам относятся: «Ковер Гестии» (тканная икона, датируемая VI веком), «Байенский гобелен» (вышивка на льняном полотне, созданная в XI веке), «Дама с Единорогом» (цикл из 6 шпалер конца XV века), «Жизнь Людовика XIV» (цикл из 14 шпалер, созданных на мануфактуре братьев Гобелен в XVII веке), «Поклонение волхвов» (гобелен капеллы Эксетер-колледжа в Оксфорде, XIX век).

Больше интересных фактов о живописи и отличных мастер-классов вы найдёте в «Летнем» и «Зимнем» альбомах Юлии Савенковой. Пошаговые мастер-классы с подробными инструкциями и множество креативных идей помогут детям развить вкус и привить любовь к творчеству.