Уважаемые покупатели! Сегодня, 25 апреля, на нашем сайте ведутся технические работы и заказ книг приостановлен. Уже завтра интернет-магазин возобновит работу. Ждём вас за покупками! Здесь можно приобрести наши книги по самым выгодным ценам.

28.10.2022

Словарь юного художника: КВАТРОЧЕНТО

Кватроченто (от итал. «quatrocento» – четыреста) – альтернативное название итальянского искусства и культуры XV века. Художников, творивших в то время в Италии, также иногда называют кватрочентистами.

Фра Беато Анджелико. «Мученичество святого Лаврентия», 1447–1449 гг.

Этот период стал предтечей этапа расцвета Ренессанса, за что получил ещё одно название – Раннее Возрождение. Главные характеристики полотен эпохи кватроченто: следование канонам изобразительного искусства средневековья и готики, а также большое внимание духовной составляющей полотен.

Джованни Беллини. «Поклонение волхвов», 1480 г.

Художники Раннего Возвращения изображали на своих полотнах фигуры правильные с точки зрения анатомии и геометрии. Их сюжеты и образы черпались из античной мифологии, религиозных книг, рыцарских легенд и быта. При этом они старались изобразить людей максимально близко к реальности, запечатлевая в образах святых и пророков своих современников.

Ещё больше интересных фактов о живописи и отличных мастер-классов вы найдёте в «Летнем» и «Зимнем» альбомах Юлии Савенковой. Пошаговые мастер-классы с подробными инструкциями и множество креативных идей помогут детям развить эстетический вкус и привить любовь к творчеству.