Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

19.08.2022

Словарь юного художника: РОКОКО

Рококо (от фр. rocaille – «ракушка») – стилистическое направление, зародившееся во Франции XVIII века в период правления Людовика XV.

Стиль рококо возник в придворной среде и призван был воспеть торжество жизни, а также радость беззаботных празднеств и развлечений её представителей. Он отличался большой декоративностью, игривостью форм и изяществом орнамента.

Жан Оноре Фрагонар. «Качели», 1767 г.

Причудливые переплетения гирлянд цветов, раковины, используемые для декорирования искусственных гротов и фонтанов, а также витые орнаменты присутствовали не только на полотнах художников того времени, но также в интерьере и архитектуре.

Узкая сфера влияния не позволила стилю получить звание национального, так как даже при огромной его популярности во Франции и за её пределами, это направление не имело народных корней и было хорошо знакомо только при дворе.

Франсуа Буше. «Фонтан любви», 1748 г.

Живопись в стиле рококо преимущественно использовала мифологические мотивы и пасторальные сюжеты. Художники работали в нежной цветовой гамме и особое внимание уделяли тончайшим переходам и гармонии оттенков.

Присутствующие на полотнах люди были молодыми, красивы и беззаботны. Всем своим видом демонстрировали любовь к жизни и её благам. Поэтому любовь и праздник часто считаются синонимами стиля рококо.

Жан Оноре Фрагонар. «Поцелуй украдкой», 1780-е гг.

Ещё больше интересных фактов о живописи и отличных мастер-классов вы найдёте в «Летнем» и «Зимнем» альбомах Юлии Савенковой. Пошаговые мастер-классы с подробными инструкциями и множество креативных идей помогут детям развить эстетический вкус и привить любовь к творчеству.