Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

15.07.2022

Словарь юного художника: ВЕДУТА

Ведута (от ит. veduta – «вид») – произведение пейзажного жанра, точно передающее вид конкретной местности или города. Термин появился в XVIII веке и применяют его, как правило, к искусству того времени.

Джованни Антонио Каналетто. «Причал у собора Сан-Марко», XVIII век

Пионерами этого жанра стали художники Пауль Бриль и Йозеф Ханц Мл. Характерной чертой данного направления было внимание к деталям и достоверной передаче изображаемых пейзажей.

Сам по себе «городской пейзаж» особенно полюбился так называемой группе «малых голландцев». Такие произведения голландских живописцев вскоре стали пользоваться большим успехом и отлично продавались.

Ян Вермеер. «Вид Дельфта», 1661 г.

К известным художникам, творившим в жанре, относятся Пауль Бриль, Ян Вермеер, Джованни Антонио Каналетто, Джакомо Кваренги и многие другие.

Ещё больше интересных фактов о живописи и отличных мастер-классов вы найдёте в «Летнем» и «Зимнем» альбомах Юлии Савенковой. Пошаговые мастер-классы с подробными инструкциями и множество креативных идей помогут детям развить эстетический вкус и привить любовь к творчеству.