Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

27.06.2022

Мастерская юного художника: ЛЕТНИЙ БУКЕТ

Мы часто видим красивые букеты в магазинах, на праздниках, выбираем цветы в подарок. Считается, что красивый букет – непременно дорогой. Это действительно так, если он составлен из редких сортовых цветов и его оформляет профессиональный флорист.

Флорист – специалист в области создания букетов и украшения пространства с помощью цветочных композиций.

Но ведь можно составить букет из неприметных, на первый взгляд, полевых цветов. Их легко найти неподалёку: возле дома, на лужайке, в сквере или поле. Цветущие травы выглядят порой совсем невзрачно, но это не значит, что они некрасивы.

А ещё в букет можно добавить мох, кору, травы, разнообразные ветки, в том числе с ягодами.

Попробуйте сделать акцент на форме букета или на его цвете. Что получится, если собрать только жёлтые цветы?!

Составлять букеты – вовсе не простое занятие. На самом деле это целое искусство, которое называется икебана.

Икебана – японское искусство компоновки срезанных цветов и растений. Смысл икебаны заключается в том, чтобы достичь изысканной простоты композиции и показать естественную красоту растений.

Мы тоже можем применить этот принцип для составления своих летних букетов. Пусть в букете будет один главный цветок! Теперь подумаем, как раскрыть и подчеркнуть его красоту? Давайте окружим его травами, интересными фактурами, добавим упаковку контрастного цвета.

Художник составляет композицию букета так же, как рисует картину, продумывая фон и дальний план своего сюжета.

Этот и другие увлекательные мастер-классы вы найдёте в «Летнем альбоме» для творчества Юлии Савенковой!