Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

13.05.2022

Словарь юного художника: БАТИК

Батик (от индонез. batik – капля воска) – техника создания рисунка на ткани с помощью воска.

Этот способ нанесения краски на ткани был известен представителям древнейших цивилизаций. Ещё в Шумеро-Аккадском царстве узоры и разные изображения на материи закреплялись разогретым воском или смолой. А во многих странах Юго-Восточной Азии словом «батик» до сих пор называют любую ткань с рисунком, а также процесс создания этого рисунка.

Изначально в мире больше всего был известен индонезийский батик. Именно в Индонезии это техника была доведена до совершенства, а мастерство, работающих в ней художников, поражало воображение и делало такие изделия настоящими произведениями искусства. Долгое время вручную раскрашенные в этой технике ткани могли носить только представители высших слоёв общества и государственные правители.

Сейчас же самостоятельно украсить одежду в технике батик может любой желающий. Основные методы работы остались неизменными. Для того чтобы краска не растекалась по ткани и послушно ложилась на поверхность не теряя контуров и очертаний, художники и в наше время добавляют в неё немного воска или бензина.

Существует несколько способов нанесения краски на ткань:

  1. Горячий батик: с использованием горячего воска.

  2. Холодный батик: с использованием холодного резервирующего вещества. Этот способ был создан в России, и сейчас широко известен по всему миру.

  3. «Бандан»: ткань завязывается узлом и опускается в красящий раствор. Украшать таким образом одежду особенно любили дети цветов – хиппи.

  4. Свободная роспись: использование каких-либо резервирующих веществ не предусмотрено.

Ещё больше интересной информации и вдохновения для творчества вы найдёте в «Зимнем» и «Летнем» альбомах Юлии Савенковой. Пошаговые мастер-классы с подробными инструкциями и множество креативных идей помогут детям развить эстетический вкус и привить любовь к творчеству.