Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

11.03.2022

Словарь юного художника: АВАНГАРДИЗМ

Авангардизм (от фр. avant-garde – передовой отряд) – группа живописных направлений, образовавшихся в конце XIX – начале XX веков. К «передовым отрядам» относились главные новаторские течения изобразительного искусства, производившие фурор среди публики и шедшие в разрез с общепринятой классической школой. Художники, работавшие в этих направлениях, много экспериментировали в поисках новых форм художественной выразительности.

Сам термин, пришедший из французского языка, изначально относился к совершенно другой сфере употребления. Первым применил его по отношению к художественным течениям французский журналист, критик и знаток искусства Теодор Дюре.

Каземир Малевич. «Скачет красная конница»

К основным течениям авангардизма относят фовизм, экспрессионизм, супрематизм, футуризм, лучизм, дадаизм, кубизм и многие другие.

Каждое направление уникально по-своему. Фовисты и экспрессионисты, например, использовали яркие и кричащие цвета, эпатировали публику и изображали мир таким, каким видели его сами. Супрематизм, делавший упор в сторону беспредметности и абстрактности, стал одним из самых важных художественных течений рубежа веков и зажёг звезду Каземира Малевича. А футуристы ставили во главу угла динамичность, чтобы сделать на ней акцент они использовали закручивающиеся спирали, зигзаги, острые углы и т.п.

Василий Кандинский. «Жёлтое-красное-синее»

Однако у всех этих совершенно разных на первый взгляд художественных направлений было также много общего. Все они отказывались от традиционных приёмов, эстетических идеалов и чётких рамок и границ. Каждый художник представлял и изображал смысл жизни по-своему. Представители разных школ продвигали идею абстрактного мышления и ухода от нормы. Беспредметность позволяла им экспериментировать и давала свободу творческого самовыражения.

Любовь Попова. «Бакалейная лавка»

Знаменитые представители направления: Эдвард Мунк, Эмиль Нольде, Давид Бурлюк, Казимир Малевич, Наталья Гончарова, Михаил Ларионов, Ольга Розанова, Надежда Удальцова, Эль Лисицкий, Поль Сезанн, Пабло Пикассо, Сальвадор Дали, Макс Эрнст.

Ещё больше интересных фактов о живописи и отличных мастер-классов вы найдёте в «Летнем» и «Зимнем» альбомах Юлии Савенковой. Пошаговые мастер-классы с подробными инструкциями и множество креативных идей помогут детям развить эстетический вкус и привить любовь к творчеству.