Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

25.02.2022

Словарь юного художника: ПАСТОРАЛЬ

Пастораль (от лат. pastorale – «пастушеский») – живописный жанр, изображающий мир и гармонию сельской жизни во всей их красе. Художники, писавшие в этой технике, стремились передать никчёмность быта городских обитателей в сравнении с идиллически прекрасным бытом крестьян. Это направление искусства, как в живописи, так в литературе и музыке, было широко известно и любимо в высшем обществе.

Николас Берхем. «Лесной пейзаж», середина XVIII века

Аристократы имели весьма отдалённое представление о том, что на самом деле собой представляет жизнь в деревне. Ведь пасторальные полотна не изображали тяготы и лишения трудящихся. Самыми популярными темами становились пастушеские сюжеты на фоне завораживающих пейзажей. Чаще на картинах фигурировали мифические или же реальные, но доведённые до совершенства персонажи.

Франса Буше. «Фонтан любви», 1748

Основателем направления считается поэт Якопо Саннадзаро, живший в Италии в XVI веке. Он написал роман под названием «Аркадия», в невероятно привлекательной манере отразив жизнь обычных пастухов. Читателей поразил созданный автором гармоничный мир без страданий и горестей. Интерес к теме возрос ещё больше, когда жанр проник в живопись.

Жан Оноре Фрагонар. «Игра на качелях», середина XVIII века

Первыми художниками, проявившими интерес к данному направлению искусства стали представители Ренессанса – Тициан и Джорджоне. При этом пика популярности пастораль достигла в эпоху Барокко и Рококо. Тогда большим спросом пользовались полотна с изображениями мифических сюжетов, поражающие богатством красок и убранства. Однако уже во второй половине XIX века новые художественные течения и революционные стили вытеснили сельские пейзажи, хотя в то же время даже именитые художники иногда обращались к пасторальной живописи.

Поль Гоген. «Таитянские пасторали», 1892

К самым известным мастерам пасторали относят учителя Тициана – Джорджоне, придворного художника Людовика XV – Франсуа Буше, а также Антуана Ватто и Жана-Оноре Фрагонара.

Привить ребёнку любовь к искусству просто – покупайте «Зимний» и «Летний» альбомы для творчества Юлии Савенковой. Пошаговые мастер-классы с подробными инструкциями и множество креативных идей помогут развить эстетический вкус и творческие навыки!