Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

14.02.2022

Словарь юного художника: МИНИМАЛИЗМ

Минимализм – направление современного искусства, зародившееся в США в конце 1960-х годов. Главная характеристика этого течения в живописи – простота форм и их воплощений.

Художники, работающие в рамках данного стиля, передают содержание полотна с помощью геометрических абстракций и объективного подхода. Стремясь к максимальной простоте, они отказываются от сложных символов, излишних деталей и наслоения образов.

Э. Келли. «Красный, жёлтый, синий», 1966

Значительное влияние на формирование этого живописного направления оказали работы всемирно известного художника-супрематиста Казимира Малевича. А сам термин «минимализм» был введён британским искусствоведом и философом Ричардом Уолхеймом. Под данным понятием его автор подразумевал, что минималисты стремились свести на нет вторжение художника в окружающую среду.

Нгуен Тхань Бинь

К основным принципам минимализма можно отнести следующие факторы:

  • Простота геометрических форм и цветовая выразительность. Минималисты использовали преимущественно прямые линии и чистые цвета.

  • Правильность геометрических конструкций. Все изображения были геометрически выверены и стройны.

  • Одноцветность. В процессе работы художники использовали от трёх и менее оттенков. При этом цвет играл роль только в зонировании пространства полотна и сам по себе ничего не выражал.

  • Объективность и обезличенность. В картинах невозможно было проследить настроение и характер художника. Минималисты максимально отдалились от догматов субъективности и реализма.

  • Свободное пространство. Все композиции на полотнах, выполненных в данном стиле, были абстрактными и крайне лаконичными. А пространство так и оставалось не загруженным.

К. Нолланд

К постмодернистам, работающим в стиле минимализма относят таких – в большинстве своём американских – художников, как Ал Хелд, Фрэнк Стелла, Кеннет Ноланд, Эльсуорт Келли, Ив Кляйн и многие другие.

Ещё больше интересной информации и вдохновения для творчества вы найдёте в «Зимнем» и «Летнем» альбомах Юлии Савенковой. Пошаговые мастер-классы с подробными инструкциями и множество креативных идей помогут детям развить эстетический вкус и привить любовь к творчеству.