Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

25.11.2021

Словарь юного художника: СЕНТИМЕНТАЛИЗМ

Сентиментализм (от фр. sentiment – чувство) – это живописный стиль, который став полной противоположностью строгого классицизма, стремился передать самые тёплые человеческие чувства и самые трогательные моменты его жизни. У сторонников сентиментализма из разных областей искусства разум играл второстепенную роль. Гораздо ближе им были наивные радости жизни и темы, взывающие непосредственно к человеческой душе.

Главные герои полотен сентименталистов – это милые дети, мудрые старики или очаровательные барышни. Они юны, чисты и прекрасны и всем своим видом демонстрируют веру в счастье, любовь и красоту мира.

Жан-Батист Грёз. «Юная девушка у окна», XVIII в.

Эта своеобразная лирика и шарм дарят сентиментализму ощущение камерности и уюта. На работах художников-сентименталистов нет пафоса. В центре их композиций лежат не эпические сражения или мифические сказания, а самые обычные бытовые сюжеты, написанные с большой теплотой и нежностью.

Главными темами творчества сентименталистов становятся гармония отношений человека и природы, идиллия семейной жизни, и сюжеты, без особой драмы изображающие беззащитных персонажей, вызывающих участие и жалость. Все герои естественны и транслируют спокойствие и умиротворённость.

Томас Гейнсборо. «Портрет четы Андрюс», 1749

Родиной сентиментализма считается Англия. Именно оттуда в середине XVIII столетия этот жанр начал своё путешествие в Европу. Достаточно быстро завоевав популярность, он способствовал развитию акварельной и пейзажной живописи в Великобритании и за её пределами.

У данного живописного стиля есть также общие черты с другим популярным жанром – рококо. С той лишь разницей, что прославляя сладость жизни, сентименталисты делали акцент на чувствах высокого порядка и избегали излишнего эротизма.

Ричард Уилсон. «Озеро Аверно», 1765

Интерес к сентиментальной живописи упал так же скоро, как и появился. Уже в конце XVIII века публике надоели наигранное спокойствие и меланхолия, а также спекуляция на человеческой чувствительности через умилительные сюжеты. Однако даже критики жанра не отрицают, какой огромный вклад внесли его последователи в историю искусства. Ведь именно они первыми обратились к внутреннему миру человека, его чувствам и переживаниям, таким образом привнеся в живопись некий психологизм.

На этой картине Боровиковского штрихи фона вторят изгибам фигуры героини. На заднем плане мы наблюдаем очертания берёз и листвы. С помощью таких приёмов художник выразил единство человека с природой, став одним из первых последователей сентиментального жанра в России.

К другим известным мировым мастерам сентиментализма относятся англичане Ричард Уилсон и Томас Гейнсборо, немец Якоб Филипп Хаккерт, а также французы Жан-Батист Симеон Шарден и Жан-Батист Грёз. В России же известностью в данной сфере пользовались работы А.Г. Венецианова, В.Л. Боровиковского и Н.И. Аргунова.

Больше полезной информации и идей для творчества вы найдёте в «Зимнем» и «Летнем» альбомах Юлии Савенковой. Пошаговые мастер-классы с подробными инструкциями и множество креативных идей помогут детям развить эстетический вкус и привить любовь к творчеству.