Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

29.10.2021

Мастерская юного художника: СУХАЯ КИСТЬ

Что из себя представляет метод сухой кисти?

Техника сухой кисти помогает создать эффект текстурности. Художник использует краски с низким содержанием воды или масла. Пигмент наносится на сухую и шероховатую поверхность.

Из-за того что кисть либо очень хорошо отжата, либо совсем сухая мазки её получаются объёмными и немного «колючими». Так создаётся оригинальная текстурная поверхность, которая в процессе нанесения следующих слоёв постепенно сглаживается, образуя эффект размытости.

Эндрю Уайет «Первый снег»

В чём его особенность?

Для техники сухой кисти не требуется эскиз. Небольшое количество краски наносится сухой кистью на грунтованный холст или любую другую плотную неровную поверхность. При этом под верхним слоем художник видит все применённые ранее цвета.

Какие для него подходят краски?

Рисовать можно акварелью, акрилом, маслом, темперой и пастелью. При этом масляные краски для достижения нужного эффекта необходимо разбавить скипидаром или машинным маслом. Их преимущество – долгое время высыхания и возможность стереть ластиком лишнее.

Эндрю Уайет «Вечер у Кёрнеров»

Как работать в этой технике?

Рисовать сухой кистью достаточно просто. Главное учесть следующие факторы:

  • Лучше всего пользоваться кисточками из свиной щетины или синтетики.

  • Красящие пигменты наносятся на палитру и растираются до однородного состояния.

  • Краска должна равномерно распределяться по кисточке, поэтому перед нанесением мазка, необходимо провести ею по палитре для распределения краски по всей длине щетины.

  • В работе понадобится две кисти: большая и маленькая. Большая кисть используется для основных тонов, маленькая – для прорисовки деталей.

  • Готовые картины необходимо поместить под стекло и хранить в помещении с сухим воздухом.

Пето Погосян «Городской пейзаж»

Где используется техника сухой кисти?

Эта универсальная техника письма, подходящая для стольких видов материалов используется при создании портретов, пейзажей, натюрмортов и прочих жанров живописи. В целом работы, выполненные в этой технике, напоминают карандашные картины. Они могут быть цветными и чёрно-белыми. Предпочтение художники отдают кисточкам с жёсткой щетиной – синтетическим или колонковым.

Ещё больше идей для творчества вы найдёте в «Зимнем» и «Летнем» альбомах Юлии Савенковой. Пошаговые мастер-классы с подробными инструкциями и множество креативных идей помогут развить эстетический вкус и привить детям любовь к творчеству.