Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

25.04.2022

Формируем здоровые привычки

Статей о том, как избавиться от тех или  иных привычек, как правило, гораздо больше, чем о том, как их приобрести. Всё дело в том, что чаще речь заходит именно о вредных привычках: они проще формируются и остаются с нами гораздо дольше, чем мы рассчитываем. Причём происходит это настолько незаметно, что остаётся лишь успевать искать способы от них избавиться.

Сегодня же мы решили рассказать вам о том, как взамен старым вредным, завести новые здоровые привычки. Советы эти понадобятся не только нашим взрослым читателям, но и их детям. Ведь кто как ни мы, взрослые, даёт им самые важные и нужные в жизни примеры.

Photo by  CDC on  Unsplash

Какие же привычки можно назвать полезными?

Распорядок дня. Детям нужно вовремя ложиться в постель и спать как минимум 8 часов. Недосып и ненормированный график сна сказываются на самочувствии, эмоциональном фоне и успеваемости.

Домашние дела. Не бойтесь делегировать бытовые задачи даже самым маленьким членам семьи. Понимание границ сферы своих обязанностей дисциплинирует и учит ответственности.

Манеры. Малыши должны не только уметь правильно переходить дорогу, но и знать, что нельзя грубить окружающим, громко кричать и драться с ровесниками.

Чтение. Привычка читать книги обязательно пригодится ребёнку в будущем. Воображение, социальные навыки, словарный запас – лишь немногое из того, чему детей может научить правильно подобранная книга.

Финансы. Финансовая грамотность и умение управлять своим бюджетом – крайне полезный навык. Это научит детей разумно распоряжаться карманными деньгами и спасёт их от необдуманных трат в будущем.

Активность. Ежедневные прогулки на свежем воздухе, занятия спортом дома или в секции помогают держать в тонусе разум и тело.

Ответственность. Умение нести ответственность за свои действия – самый важный навык, характеризующий зрелую личность.

Отношение к животным. Дети должны знать, что обижать животных и птиц нельзя. Братья наши меньшие нуждаются в чутком и бережном отношении и заботе.

Питание. Правильное питание – это тоже привычка. С ранних лет ребёнка можно приучить есть свежие фрукты и овощи, пить воду и избегать переедания.

Гигиена. Детям нужно знать, что мыть руки перед едой, чистить зубы минимум дважды в день, хорошенько умываться и причёсываться – это простые действия, методичное выполнение которых помогут им оставаться здоровыми.

Photo by  Juliane Liebermann on  Unsplash

Однако всякую работу надо начинать с себя. И если вы хотите помочь ребёнку обзавестись полезными привычками, следуйте нашим советам:

1. Станьте для них ролевой моделью. Лучше один раз показать на своём примере, чем сто раз рассказать.

2. Не завышайте ожидания. Помните, что для всего нужно время. И хорошие привычки сформировать гораздо сложнее, чем вредные. Поэтому не ждите мгновенных результатов и запаситесь терпением.

3. Не сдавайтесь. Методичность – залог успеха в любом деле. Разбейте глобальную цель (приучить ребёнка ложиться спать и просыпаться в одно и то же время, например) на мелкие задачи (выходить на небольшую прогулку перед сном, не пользоваться гаджетами за час до сна, заменить их на чтение книги) – методичное выполнение таких несложных действий поможет скорее превратить их в привычку.

4. Установите правила. Правила эти могут касаться распорядка дня, поведения за столом или в обществе и т.д. А самое важное, что неукоснительно следовать им должны все члены семьи.

5. Составьте гибкое расписание. Так, ребёнок будет видеть перед глазами план того, что нужно сделать и научится правильно распоряжаться своим временем. При этом расписание должно быть таким, чтобы в случае форс-мажора занятия могли быть передвинуты.

Photo by  Fernanda Greppe on  Unsplash

6. Хвалите и воодушевляйте ребёнка. Лучший способ замотивировать маленького человека – замечать и по достоинству оценивать его достижения. Не забывайте хвалить малыша за выполненную работу и отмечать любой результат.

7. Старайтесь проводить больше времени вместе с ребёнком: устраивайте семейные ужины и вечера чтения вслух. Совместный досуг поможет детям чаще видеть перед собой пример отличной дисциплины и семейных традиций.

8. Чтение способствует развитию аналитических навыков, воображения и словарного запаса. Обсуждайте прочитанное, разыгрывайте сюжеты по ролям и учите любимые моменты наизусть.

На нашем сайте можно подобрать литературу на разный вкус и возраст: от книг-картинок до мини-энциклопедий. Правильно подобранная книга откроет ребёнку дверь в удивительный мир литературы и легко и доступно расскажет о самом важном.