Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

Наталия Волкова

Писатель
Пишу стихи для детей, построенные на игре слов, художественную прозу для детей и подростков, а также познавательные книги.

Биография

Родилась 16 августа 1977 года в Москве. Окончила факультет иностранных языков Московского педагогического государственного университета, получив специальность преподавателя иностранных языков. Работала там же на кафедре лексики английского языка, закончила аспирантуру.

Занимаюсь с детьми и подростками литературным творчеством, английским языком, также веду театральные занятия на английском языке. Являюсь редактором журнала о детской литературе «Переплёт». Вместе с Алексеем Олейниковым вела «ЛитТучку» (ток-шоу на видеоканале ЦБС САО), а с 2023 года мы продолжили обсуждать те же темы в подкасте про детскую и юношескую литературу под названием «КоЗа».

К моменту рождения двух сыновей у меня уже были написаны детские стихи и сказки. Сначала я выкладывала их в сеть, а затем меня заметили и опубликовали в журнале «Кукумбер». Потом я отправляла свои работы на разнообразные литературные конкурсы. Участвовала в VI и VII семинарах молодых писателей России, пишущих для детей, в IX форуме молодых писателей под руководством В. М. Воскобойникова и Э. Н. Успенского, в фестивале «Молодые писатели вокруг Детгиза».

С 2011 года постоянная участница фестиваля детской литературы имени Корнея Чуковского. Своими учителями считаю М. Я. Бородицкую, В. М. Воскобойникова, С. А. Махотина, Э. Н. Успенского, М. Д. Яснова.

Пишу стихи для детей, построенные на игре слов, художественную прозу для детей и подростков, а также познавательные книги, некоторые из которых написаны в соавторстве с мужем – Василием Волковым – об истории Москвы. Один из трёх авторов спектакля «Стиховаренье» (вместе с поэтессами Машей Рупасовой и Анастасией Орловой) благотворительного фонда «Галчонок».

Премии и награды:

  • 2011 – дипломант IV Международного конкурса художественной и научно-популярной детской и юношеской литературы им. А. Н. Толстого

  • 2012 – лауреат III  Международного конкурса им. С. В. Михалкова (сборник стихов «На белом листочке»)

  • 2016 – победитель XI конкурса Международной литературной премии им. П. Ершова в номинации «Связь времён» (книга Наталии и Василия Волковых «Профессии старой России»)

  • 2017 – диплом Международной литературной премии им. В. Крапивина (повесть «Разноцветный снег»)

  • 2020 – Шорт-лист премии им. К. Чуковского

  • 2020 – лауреат конкурса Михалкова (книга «КиринБлог»)

  • 2023 – лауреат премии Новая Детская книга (2 место), специальный приз «Выбор библиотек»

  • Книга #Киринблог вошла в каталог IBBY выдающихся книг для детей с особенностями развития 

Книги автора