Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

Ирина Дружаева

Писатель
У каждого из нас – своя тропиночка в сказочную страну народного искусства. Пусть же все они ведут к добру, радости и свету!

Биография

Родилась на реке Керженец. Живу в Городце. Это – Лесное Заволжье, край необъятных лесов, непролазных болотистых дебрей, таинственных рек. Живя в городе с почти тысячелетней историей, пропитываешься его особым духом степенности и неторопливости, понимаешь, что нет на земле места лучше и роднее. И это тоже сказка – жить там, где просит душа.

Пишу о родной стороне с восхищением и любовью в книге о военном детстве «Предчувствие любви», в сборниках стихов для малышей «Дивный сад» и «Нижегородские потешки», в сборниках заволжских сказов «Змеиный царь» и «Хозяйка Спасского озера». Несколько моих книг увидели свет благодаря грантам Правительства Нижегородской области.

Мои стихи, сказки и рассказы для детей печатаются также в журналах России, Беларуси и Казахстана.

Сказки были удостоены Премии Нижнего Новгорода (2017), Премии Нижегородской области «Болдинская осень» (2018), Южно-Уральской литературной премии (2018) и Премии имени П.П. Ершова (2023).

Сценарий сказки «Невероятная рождественская история» стал лауреатом московского кинофестиваля «Лучезарный Ангел» (2009).

Рукописи и книги включались в лонг-лист конкурса «Новая детская литература» (2014) и Премии «Ясная поляна» (2015).

Книги автора