Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

Мария Волкова

Художник
Детская иллюстрация – про баловство и веселье, про волшебство материализации невидимых миров и персонажей, про реки акварели и рисование не в свободную минутку, а по-взрослому – от рассвета до заката.

Биография

Я родилась и выросла в Калининграде. После школы поступила в Санкт-Петербургский архитектурно-строительный университет. Окончила кафедру градостроительства и больше 10 лет работала по специальности, архитектором.

В 2016 году увлеклась живописью и книжной иллюстрацией. Начала с конкурсов и фестивалей, трижды став участником и финалистом «Новой детской книги», получила диплом «Образа книги», рисовала на заказ и параллельно училась. С тех пор мне посчастливилось сотрудничать с ведущими российскими издательствами и проиллюстрировать произведения И. Зартайской, А. Безлюдной, А. Никольской, В. Берестова,  Е. Ибботсон и других прекрасных авторов.

В работе над иллюстрациями детских книг мне нравится то, что это совсем не похоже на настоящую работу. Детская иллюстрация – про баловство и веселье, про волшебство материализации невидимых миров и персонажей, про реки акварели и рисование не в свободную минутку, а по-взрослому – от рассвета до заката.

Каждый год, помимо работы над книгами, я занимаюсь собственным проектом. Это «Вестокалендарь», посвящённый породе вест-хайленд-уайт-терьер. Я – заводчик белых терьеров.

Мои любимые персонажи – конечно же, животные и дети. А техника – акварель. Здесь я точно однолюб.

Для издательства «Архипелаг» я нарисовала картинки для книги «Кот Воркот и туча». На одном дыхании, как я люблю.


Книги автора