Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

Елена Помиранская

Художник
Книги – это действительно волшебство, которое затягивает. Не замечаешь, как начинаешь вынашивать и собственные проекты.

Биография

Долгое время рисование было лишь моим спутником.

Окончила СПбГМТУ по специальности «Приборостроение». После этого процесс обучения не остановился, и, благодаря Международной Школе Дизайна, я с головой окунулась в сферу дизайна интерьеров, декорирование, роспись стен, работу с декоративными штукатурками, переросшую в изготовление объёмных панно, работу с чьим-то замыслом. Увлечение живописью привело к замечательному наставнику и работе в детской художественной школе. А с появлением сына в мой мир незаметно стала входить и детская иллюстрация.

Как-то, ещё до пандемии, я написала сказку для заболевшей племянницы, приправила своими картинками. Работа меня очень увлекла, но это даже близко не напоминало книгу. И я задалась вопросом: «А в чём же волшебство?»

И снова в путь.

Работа над книгой чем-то напоминает работу над проектом дома. Макет книги словно несущая конструкция объекта, автор – хозяин дома, текст – атмосфера и его мир, задача же иллюстратора, как и дизайнера, – раскрыть суть, внести цвет в этот особенный мир и сделать его осязаемым, а издатель здесь как главный подрядчик, от которого зависит качество и уровень реализации проекта, особенно это стало очевидно после работы над частными проектами.

Каждая книга уникальна, у каждой – свой характер, каждая требует своего подхода, в каждой – своя жизнь, возможно, поэтому мне ближе всего смешанная техника.

Книги – это действительно волшебство, которое затягивает. Не замечаешь, как начинаешь вынашивать и собственные проекты.

Для издательства «Архипелаг» с большим удовольствием работала над проектом книги «Тигромух и Тигрокот» на стихотворение Михаила Лукашевича. Я поклонник его озорных стихов, великолепно передающих веселый детский нрав, такой близкий маленькому читателю!

В 2022 году мои работы попали в лонг-лист премии «Новая детская книга», в 2023 – в полуфинал конкурса «Книжная обложка супер».