Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

Валерий Козлов

Художник
Мне кажется, то, что мы в зрелом возрасте создаём, это как добыча руды из детских переживаний и впечатлений

Биография

Я успел получить профессию технического редактора, прежде чем она трансформировалась. Закончил обучение в Полиграфическом институте на факультете художественно-технического оформления печатной продукции (ХТОПП).

Большую часть времени занимался книжным дизайном или логотипами, рисовал же чаще просто, в своё удовольствие, а иллюстрацией занялся не так давно. 

Очень люблю книгу. Для меня макет и иллюстрации являются единым ансамблем: они рождаются, приходят в голову одновременно. Трудной задачей бывает вписаться в чужой макет. Мне кажется, что то, что мы сейчас, в зрелом возрасте создаём, — это скорее добыча руды из детских переживаний и впечатлений.

Макетировал книги для Электротеатра Станиславского.
Иллюстрировал книги «Привет, Каролинка!» и «Голубая бусинка» М. Крюгер (издательство «Розовый Жираф»); «Папашина Азбука» Э.Лира, «Самовар и кофемолка» М.Гойхман (издательство «Нигма»); «Марта и фантастический дирижабль» А.Никольской (издательство «Росмен»).

В 2015 году мои иллюстрации к книге «Надоело быть Цыпленком» (не изд.) заняли второе место на конкурсе «Новая детская книга» в номинации «Новая детская иллюстрация».

Работаю как иллюстратор в детском журнале «SchrumDirum».

Для издательства "Архипелаг" иллюстрирую сборник поэзии нонсенса «Очумелый птиц» Михаила Лукашевича.


Книги автора