Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

Светлана Короткова

Художник

Биография

Художник-иллюстратор и дизайнер детских книг, фридайвер.

Член Московского Союза Художников (секция книжной графики) с 2016 г.

Окончила факультет графических искусств Московского университета печати имени Ивана Фёдорова. Во время учёбы участвовала в российских и международных конкурсах иллюстрации:

  • лауреат триеннале иллюстрации Power of Pictures в Таллине (2013);

  • лауреат квадриеннале иллюстрации Picture Story в Риге, в номинации Touch (2014);

  • лауреат Всероссийского конкурса книжной иллюстрации «Образ книги» в номинации «Лучшие иллюстрации к Non-Fiction» (2014).

  • лауреат Всероссийского конкурса книжной иллюстрации «Образ книги» с авторской книгой-игрой «Спасите море от мусора» (2020);

  • дипломант Всероссийского конкурса книжной иллюстрации «Образ книги» за иллюстрации к книге «Щенок Йожик в поисках косточки» Зули Стадник (2022)

  • дипломант Всероссийского конкурса книжной иллюстрации «Образ книги» за иллюстрации к книге «Венок из колокольчиков» (2023)

В разное время сотрудничала с издательствами «КомпасГид», АСТ, «Лабиринт-Пресс», «Российский учебник», проектом «Семейное путешествие. Всей семьёй в музей», творческими мастерскими на Винзаводе, школой фридайвинга HomoDelphinus, авторским проектом Наталии Бодиной «ДНК гения. Музыка с самого рождения».

В последнее время также занимается созданием тактильных книжек из фетра для малышей. Заняла 3-е место в конкурсе на лучшую тактильную книгу для детей с ограниченными возможностями в РГДБ (2018).

В своих работах использует разные техники и материалы:  гуашь, акварель, пластилин, текстиль, фетр, компьютерную графику. Любит экспериментировать.

Автор серии интерактивных книг-игрушек, посвящённых проблемам загрязнения окружающей среды бытовым мусором – «Спасите лес от мусора» и «Спасите море от мусора».

Работала над дизайном и иллюстрациями к книге «Щенок Йожик в поисках косточки» Зули Стадник, новогоднему «Адвент-календарю» Марины Тараненко, а также к сборнику стихотворений Ирины Пивоваровой «Венок из колокольчиков».

В 2023 году в издательстве «Архипелаг» вышел авторский проект художника – сборник пошаговых мастер-классов по лепке из пластилина «Радость своими руками», а также книга Марины Тараненко  «Давай вернём солнце!» с иллюстрациями Светланы.