Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

09.07.2021

Как говорить с ребёнком на его языке?

Чтобы выстроить нормальные отношения с ребёнком, нужно сначала научиться правильно с ним общаться. Именно общение поможет создать хороший фундамент для крепких семейных уз. Сегодня мы поделимся с вами парочкой удивительно простых и эффективных способов создания прекрасных отношений между родителями и ребёнком.

1. Узнайте, что делает вашего ребёнка счастливым

Изображение Yuliya Harbachova с сайта Pixabay

Взрослым часто кажется, что они прекрасно знают, что их чаду нужно для счастья. Однако на деле всё не так просто. Ответы детей могут очень сильно вас удивить. Малыши, как правило, по природе своей простодушны и наивны, поэтому и мир они воспринимают совсем не так, как мы с вами. То, что для взрослого может казаться незначительной мелочью – для ребёнка будет иметь большую важность.

Узнав, что приносит счастье ребёнку, вы сможете чуть лучше понять, что у него в голове и на душе. Не бойтесь спрашивать, почему те или иные вещи делают детей счастливыми – объяснения от первого лица не только помогут лучше узнать ребёнка, но и заставят вас самих задуматься о чём-то по-настоящему важном. К тому же, зная о том, что может поднять настроение вашему сыну или дочке, вы сможете претворить его или её мечты в жизнь.

2. Спросите, что его волнует

Изображение esudroff с сайта Pixabay

Стоит лишь задать простейший вопрос «как прошёл твой день?», и вы узнаете много нового. Маленькие шалости, проблемы в отношениях с друзьями или новые открытия – это то немногое, чем с вами могут поделиться. Только не забудьте при этом сменить роль строгого родителя на старшего друга.

Рассказывая о тех или иных событиях из своей жизни, дети показывают, что для них важно, а что совсем незначительно. Вы увидите, что волнует подрастающее поколение, и как они реагируют на всё, что происходит вокруг. Ну и, конечно же, так вы покажете, как для вас важно всё, что творится в жизни ребёнка.

3. Попросите рассказать о своих друзьях

Изображение Pexels с сайта Pixabay

Это ещё один способ показать, что вы заинтересованы в том, что происходит с вашими детьми. Друзья – важная часть нашей жизни, поэтому, рассказывая о них, ребёнок делится чем-то значимым для себя. Но будьте осторожны! Часто взрослые, не задумываясь, осуждают окружение детей или ставят в пример более успешных ровесников.

Такое поведение не только не укрепит взаимоотношения, но и наоборот – уничтожит доверие на корню. А вот если вы просто выслушаете рассказ школьника, о его одноклассниках, то не только узнаете лучше своё собственного ребёнка, но и в целом сможете глубже понимать всё растущее поколение.

4. Поиграйте в игру «А что если…»

Изображение Jill Wellington с сайта Pixabay

-«Что бы ты сделал, если бы стал президентом?»

-«Как бы ты повёл себя, оказавшись на необитаемом острове?»

Подобные вопросы помогут хорошенько развлечься и пофантазировать. А ещё – понять, насколько амбициозен ваш ребёнок, о чём он мечтает и что творится у него в голове. Можно предлагать как вполне реальные ситуации, так и что-то из разряда фантастики.

Прибегните к чему-то максимально абсурдному: предложите переименовать цвет, пофантазировать о том, что будет, если коснуться облака, и как себя вести, попав в мир любимой книги. Такие разговоры могут казаться бессмысленными, но они очень хорошо развивают воображение и помогают разрядить даже самую напряжённую атмосферу.

5. Узнайте, с какими ожиданиями и планами ваш ребёнок встаёт по утрам

Казалось бы, что же особенного в этом вопросе? Завтрак, поход в школу, встреча с друзьями и прочая ежедневная рутина. Но даже тут дети могут вас очень сильно удивить!

Вы увидите, что мир вашего ребёнка гораздо более яркий и разнообразный, чем можно было бы себе представить. С вами поделятся тем, что на самом деле волнует и даже будоражит. И кто знает, может, это далеко не контрольная по математике или размолвка с другом.

6. Спросите, что помогает ему чувствовать себя сильнее

Изображение StockSnap с сайта Pixabay

Храбрость и вера в свои силы не появляются на пустом месте. Многим малышам и подросткам для этого нужна вера во что-то по их мнению действительно могущественное. Это может быть всё что угодно – религия, родители, учителя или вымышленные персонажи.

Не исключено, что пример героев любимой компьютерной игры позволяет вашему ребёнку чувствовать себя увереннее в себе. Но вы этого не узнаете, если не спросите. А ещё, проанализировав ролевые модели вашего ребёнка, вы и сами можете стать его героем и примером для подражания.

7. Поговорите о том, что ребёнок чувствует, когда вы его обнимаете

Изображение Anastasia Gepp с сайта Pixabay

Последний пункт будет не только и не столько о разговорах. Прежде всего, научитесь проявлять свою любовь к детям при помощи объятий и прочих прикосновений. Объятия должны давать ощущение любви и тепла, которое не требует лишних слов и объяснений. Именно они в первую очередь дарят ощущение безопасности. Так что не пренебрегайте столь важной частью общения в семье!

Узнав о чувствах ребёнка в такие моменты, вы сможете понять, как создать для него комфортную в эмоциональном и физическом плане атмосферу. А это, в свою очередь, сделает ваши отношения намного ближе и крепче.

Такие простые темы для разговора действительно позитивно сказываются на общении в семье. Создавая крепкий фундамент, состоящий из доверия, взаимопонимания, заинтересованности и, естественно, любви, вы делаете лучше не только свою жизнь, но и жизнь всех, кто, так или иначе, связан с вашей семьёй.