Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

16.09.2021

Секреты правильной осанки

Вопреки расхожему мнению осанка – это не только форма спины, но и положение головы, форма груди и живота, а также позиция ног. Правильная осанка, как правило, показывает, что человек здоров, активен и уверен в себе. Неправильная же – сигнализирует о тех или иных проблемах со здоровьем.


Какой может быть осанка?

1. Правильная осанка – это позиция, при которой все нагрузки на позвоночник распределяются равномерно. В положении сидя и стоя ноги стоят ровно, голова поддерживается на одном уровне, плечи расправлены.

2. Кифоз или сутулость – несбалансированная позиция. Наличие кифоза можно определить невооружённым глазом по округлой спине и опущенным плечам. Обычно сутулость появляется у людей со слабыми мышцами спины или при сильных нагрузках на позвоночник.

3. Лордоз – искривление, обратное кифозу. У людей с лордозом грудная клетка выпирает вперёд. Такое заболевание чаще всего является врождённой патологией, поэтому с большим трудом поддаётся коррекции.

4. Сколиоз – одно из самых распространённых искривлений позвоночника. При сколиозе очень сильно деформируется позвоночник, что приводит к изменению положения плеч, защемлению нервов или даже к деформации ступней. Такие проблемы могут в итоге пагубно влиять на кровоснабжение внутренних органов, а также приводят к различным заболеваниям.

Чем ещё грозит неправильная осанка?

Так как в человеческом организме всё между собой связано, деформация позвоночника может спровоцировать появление многих заболеваний. Так, боковое искривление приводит к изменениям в строении грудной клетки, что позже приводит к проблемам с дыханием. А неправильное положение шеи и головы вызывает частые головные боли из-за недостаточного кровоснабжения мозга.

Что же делать, чтобы таких проблем не возникало?

Осанкой нужно заниматься ещё с детства. Растущий организм быстрее наращивает мышцы спины, а привычка держать правильную осанку закрепляется намного лучше именно у детей. Так что следите, чтобы ваш ребёнок придерживался следующих правил:

1. Спать стоит на твёрдом матрасе и невысокой подушке. Для детей с уже имеющимися заболеваниями позвоночника стоит покупать специальные ортопедические подушки.

2. Одежду и обувь нужно носить строго по размеру. Если у малыша косолапость или плоскостопие, то обязательно нужно покупать ему ортопедические стельки.

3. Следите за режимом дня. Как ни крути, а отдохнувшему и бодрому ребёнку намного проще следить за своей осанкой.

4. Необходимо, чтобы рабочее место также подходило ребёнку по размеру. Ноги во время учёбы или досуга должны твёрдо стоять на полу, а положение книги или экрана компьютера должно позволять удерживать голову в естественном положении.

5. Конечно же, нужно поддерживать и физическую активность. Как минимум, необходимы регулярные пешие прогулки, но лучше – занятия спортом. Очень хорошо на осанку влияют танцы и плавание.

6. Для переноски вещей стоит использовать рюкзак с твёрдой спинкой и широкими лямками. Регулярное же использование сумок может привести к появлению сколиоза.

7. Если все предыдущие пункты уже не помогают, то можно прибегнуть и к более серьёзным средствам. Корректоры осанки и ортопедические корсеты могут за довольно короткое время привести осанку как ребёнка, так и взрослого в здоровое состояние.

И самое главное, если вы хотите видеть своего ребёнка здоровым и счастливым, не забывайте следить за собственной осанкой, ведь ничто не учит лучше наглядного примера!