Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

28.07.2021

Летний список дел

Каждое лето родители сталкиваются со сложностями, пытаясь занять делом своих неугомонных отпрысков. Школы закрываются на каникулы, и даже в работе спортивных секций и прочих кружков объявляются небольшие перерывы. И хотя лето уже перевалило за экватор, вы всё ещё можете составить себе список простых, но ярких и запоминающихся летних дел на оставшийся месяц. А помочь вам в этом сможет творческий «Летний альбом» Юлии Савенковой с множеством идей и советов по организации летнего досуга.

Чем же можно заняться этим летом?

1. На один день отказаться от всех гаджетов

Мы и так три четверти года, практически не отрываясь, смотрим то в монитор побольше, то в экранчик поменьше. Так почему бы не устроить всей семье так называемый «цифровой детокс» хотя бы на пару дней? Он не только поможет расслабиться, но и освободит время для совместных семейных активностей.

2. Запустить бумажные кораблики в ближайший водоём

Процесс складывания корабликов может стать отличным медитативным средством как для детей, так и для их родителей. А сам спуск на воду при желании можно превратить в настоящий ритуал – загадайте желание или добавьте на борт импровизированных «пассажиров».

Изображение Send $5 for cancer treatment PLEASE. PLEASE. PLEASE с сайта Pixabay

3. Походить босиком по траве

Когда, как не летом нужно радовать свой организм прогулками на свежем воздухе? А ходить босиком по траве не только приятно, но ещё и полезно. Взрослым это поможет «заземлиться» и вспомнить молодость, а детям – закалить организм и поддержать иммунитет.

4. Полежать в гамаке

Можно понежиться в гамаке в городском парке, арендовать его на время и взять с собой на природу или даже повесить у себя дома свой собственный.

Изображение Daniela Dimitrova с сайта Pixabay

5. Устроить день ничегонеделания

Кто сказал, что летом нужно обязательно что-то делать? Проваляйтесь всей семьёй в кроватях целый день, закажите доставку еды и не делайте абсолютно ничего. Поверьте, такой вид отдыха тоже может быть полезен!

6. Собрать букет цветов

Пока вокруг всё цветёт и пахнет, можно собрать букет из самых необычных цветов и поставить его на подоконнике. А когда цветы начнут засыхать, из них можно сделать гербарий, необычную аппликацию или уникальное украшение. Так вам удастся сохранить лето на целый год.

7. Сделать как можно больше фотографий

Каждое летнее событие можно запечатлеть на камеру или на телефон, а потом украсить лучшими кадрами свой дом. Если оригинально оформить каждое такое бумажное воспоминание, то дом наполнится новыми неповторимыми украшениями, сделанными собственными руками. Зимой один взгляд на них сможет согреть и хотя бы ненадолго вернуть в лето.

8. Приготовить освежающий лимонад

В разгар жары так и хочется освежиться прохладным напитком. Можно, конечно, купить газировку в магазине, но не интересней ли сделать его своими руками? Используя свежие фрукты, можно приготовить летний лимонад по вашему вкусу и предпочтениям ваших детей.

А ещё больше идей для летнего вдохновения вы найдёте в «Летнем альбоме» Юлии Савенковой. Книга не только расскажет, чем заняться в свободное время, но и научит максимально весело и эффективно претворять в жизнь любые идеи из списка летних развлечений.