Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

16.07.2021

Развиваем мышление ребёнка: 10 советов родителям

Благоприятная среда – один из самых главных факторов, способствующих развитию интеллекта. Чтобы когнитивные навыки развивались своевременно и эффективно, вокруг ребёнка должна царить соответствующая атмосфера. Ключевыми факторами среды, благотворно влияющей на ребёнка и его интеллект, являются:

1. Любовь

То, насколько ребёнок чувствует себя любимым, полностью зависит от родителей. При этом важно помнить, что проявляться родительская любовь должна, как вербально, так и невербально. Внимание и забота, позитивно влияют на развитие эмоционального интеллекта ребёнка и придают ему уверенности в себе. А поцелуи, объятия, массаж, когда что-то болит, и другие прикосновения родителей помогут ребёнку понять, что такое тактильность, и научат в будущем свободно пользоваться языком тела.

Изображение Neil Dodhia с сайта Pixabay

2. Упражнения

Когда ребёнок занимается спортом и проводит достаточно времени на улице, развивается не только его тело. Пребывание на свежем воздухе помогает получить достаточное количество кислорода и витамина D, а это в свою очередь ускоряет работу мозга.

3. Здоровый сон

От восьми до десяти часов ночного сна помогают мозгу вашего ребёнка подзарядиться и обработать информацию, полученную в течение дня. Не лишним при этом будет обсудить с детьми перед сном события, произошедшие за день. И конечно же, сон вашего чада будет крепким и приятным, если перед тем, как его уложить, вы напомните ребёнку, что вы его любите поцелуем, объятием и добрым словом.

Изображение с сайта Pixabay

4. Правильное питание

Полноценное развитие интеллекта невозможно без сбалансированного питания. Так, свежие овощи и фрукты, мясо и молочные продукты очень полезны для растущего организма. А богатые жирами Омега-3 рыба, яйца и орехи хорошо влияют на концентрацию и логическое мышление.

5. Позитивный настрой

Когнитивное развитие невозможно без позитивного настроя. Родители, безусловно, должны стараться предоставлять ребёнку максимум возможностей для занятий спортом и развития речи, креативности, логического и абстрактного мышления. Но главное – любая активность должна доставлять вашему чаду удовольствие. Только тогда это может принести пользу.

Изображение DivvyPixel с сайта Pixabay

Помимо прочего особое внимание родителям стоит уделить тому, как ребёнок проводит своё свободное время. К видам досуга, способствующего развитию, относятся следующие занятия:

1. Игры для развития памяти

Кратковременная и долговременная память ребёнка могут развиваться во время специальных игр на запоминание. Это могут быть пазлы, словесные игры, пантомима или старые добрые загадки. Много полезных осовремененных загадок вы сможете найти в оригинальном и ярком сборнике «Русские народные загадки в картинках» Зины Суровой.

2. Игры со словами и цифрами

Разнообразные кроссворды помогают ребёнку расширить словарный запас, а игры по типу судоку развивают логическое мышление. Также, задействовав фантазию, можно изобрести свою собственную систему исчисления и придумать уникальную словесную игру. Отличный пример таких забавных игровых идей вы найдёте в сборнике рассказов Михаила Лукашевича с говорящим названием «Лебеднадцать лебедей и чаексят чаек».

3. Чтение

Читая художественную литературу, дети развивают своё воображение. К тому же, во время чтения значительно пополняется лексикон. Родителям стоит подбирать книги, подходящие возрасту ребёнка. Так, самым юным читателям лучше всего подойдут книжки-картинки, которые помогут зародить у них интерес к чтению. Отличным помощником в освоении правописания и ритмики текста станет красочная книга-картинка Марины Тараненко«Карусельный король».

4. Музыка

Музыка также позитивно влияет на развитие интеллекта вашего ребёнка. Прослушивание классических композиций поможет малышу расслабиться и избавиться от стресса, а навыки игры на различных музыкальных инструментах благотворно скажутся на его когнитивных способностях.

Изображение ExplorerBob с сайта Pixabay

5. Онлайн-игры

Вопреки расхожему мнению не все компьютерные игры представляют собой абсолютное зло. В интернете можно найти также и большое количество развивающих онлайн-игр для детей, которые смогут не только развить логику и память, но и научат быстро реагировать и принимать решения.

Подводя итог, ещё раз подчеркнём, что развитие интеллекта ребёнка зависит от множества факторов, которые нужно учитывать в процессе воспитания. Методы работы с разными детьми зависят от возраста и особенностей ребёнка. И если у вас возникают трудности в выборе лучшего подхода для развития мышления вашего чада, то стоит обратиться к психологу или другому специалисту в этой области.