Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

31.05.2021

Май 2021. Итоги месяца.

Готовимся к лету и вспоминаем самые радостные и значимые события последнего майского месяца вместе с «Архипелагом».

Онлайн-фестиваль «Летнее чтение и семейный досуг»

11 июня «Архипелаг» приглашает всех желающих на бесплатный онлайн-фестиваль «Летнее чтение и семейный досуг». В этот день с 10:00 до 17:30 вас ждут выступления авторов книг, художников, психологов, специалистов по детскому чтению и библиотекарей. В рамках трёх секций мы осветим всевозможные темы, связанные с летним досугом и чтением.

Участников фестиваля ждут онлайн-встречи с такими известными детскими авторами, как Марина Тараненко, Виктория Топоногова, Юлия Кузнецова, Михаил Лукашевич, Нина Павлова  и Дмитрий Гасин, а также с художниками Зиной Суровой  и Юлией Савенковой.

Ваши любимые писатели и иллюстраторы в прямом эфире прочтут отрывки из своих лучших произведений, подскажут, как привить ребёнку любовь к чтению, проведут мастер-классы и обсудят темы развития мышления, креативности, любознательности и таланта ребёнка.

Также вашему вниманию будут представлены выступления лучших методистов и библиографов, представителей детского радио, отечественных логопедов и психологов. Они расскажут вам, как максимально эффективно и увлекательно организовать ребёнку летний досуг, помочь ему составить оригинальный читательский дневник, воспитать предпринимательский подход, развить словарный запас, интерес к окружающему миру и научно-популярной литературе, а также научат оригинальным изобразительным техникам и способам создания домашнего театра и книжного клуба.

Зарегистрироваться на фестиваль и узнать подробности программы вы сможете прямо сейчас, пройдя по ссылке.

«Портной Зашивайка» в подборке Библиогида 

В майский иллюстрированный каталог новинок детского и подросткового книгоиздания «Библиогид»  попала новая книга Марины Тараненко  – «Портной Зашивайка».

Редакция оставила такой отзыв на эту книгу о приключениях самого удивительного портного:

«Кажется, что профессия портного не располагает к геройствам, не так ли? Но это только на первый взгляд! Познакомьтесь — Зашивайка, портной высочайшего уровня, способный не только заштопать обыкновенные дырки на одежде, но и, например, подлатать грозовое небо или убрать трещину, пробежавшую между двумя близкими друзьями. Пользуется Зашивайка инструментами настолько же неординарными, как и он сам: это вилки, ложки, швабра и непременно «ёлки-иголки». Именно это богатство и крадёт у неосторожного портного ловкий вор Дыр-Пыр-Тыр, поиски которого станут главной интригой книги. Марине Тараненко  удалось создать особый, крепко завязанный на швейном деле мир, населённый колоритными персонажами, способными расположить к себе любого читателя.

Особенности книги: безудержный полёт фантазии писательницы поддерживают иллюстрации Сергея Гаврилова. Цветастые, как будто бы написанные рукой ребёнка, порой включающие в себя аппликацию и коллаж картинки — неотъемлемая часть книги».

Занятие по переводу с Михаилом Лукашевичем

31 мая в Иностранке  состоялось развивающее занятие по переводу для детей 9-14 лет. Писатель, переводчик и литературовед Михаил Лукашевич  на практике доказал, что занятие переводом прекрасно развивает когнитивные навыки и мышление в целом.

Участники мероприятия узнали, что перевод может осуществляться не только с родного языка на иностранный и наоборот, но также и с языка мыслей на язык слов, с одного языка искусства на другой, а ещё с устного – на изобразительный и письменный.

Иллюстрации к новой книге Зули Стадник

В этом месяце свой день рождения отметила художник-иллюстратор Инна Папоротная. Инна создала иллюстрации к новой книге Зули Стадник  «Чижик всё исправит! Приключения волшебного пылесоса». Совсем скоро история о незаменимом помощнике семьи Половичкиных отправится в типографию, а пока мы можем полюбоваться забавными иллюстрациями.

Эфиры с психологами

Череду полезных эфиров в мае продолжили встречи с психологом, консультантом по грудному вскармливанию и уходу за ребёнком Анной Новосёловой и психологом, педагогом, сказкотерапевтом Екатериной Матрёниной.

На этот раз мы говорили со специалистами о том, как помочь ребёнку наладить режим дня и какие книги читать ребенку перед сном. А также обсуждали так называемый «кризис 3-х лет», его причины и влияние на адаптацию к детскому саду.

Полные записи эфиров доступны в Instagram-профиле  издательства.

Мастер-классы по рисованию из «Летнего альбома»

На пороге лето – вдохновенная пора для творчества и отличное время для отдыха. Совместить приятное с ещё более приятным вам поможет «Летний альбом»  Юлии Савенковой.

Специально для тех, кто хочет попробовать себя в изобразительном искусстве, автор подобрала мастер-классы по рисованию травинок, цветов, бабочек и деревьев. А чтобы не ошибиться с выбором кисточек и бумаги, в альбоме подробно описываются необходимые инструменты для работы.

Но альбом не только о рисовании. На его страницах вы найдёте множество идей для летнего отдыха и узнаете, как делать волшебные фотоколлажи, составлять уникальные букеты из полевых цветов, а также готовить освежающие летние напитки и тематические вечеринки.

На YouTube-канале  издательства вы сможете найти запись мастер-класса Юлии Савенковой  по рисованию ирисов.

А полистать и приобрести книгу можно в нашем интернет-магазине, а также на Wildberries  и Озон.

Продление акции «Книгомай»

Акция, благодаря которой можно было приобрести любую книгу издательства со скидкой в 15%, была продлена до конца мая. Надеемся, нашим читателям удалось купить книгу для себя или найти отличный подарок любимым. Для того чтобы вам легче было ориентироваться в ассортименте «Архипелага», мы составили несколько возрастных и тематических подборок. На нашем сайте вы найдёте рекомендации и отличные идеи подарков для совсем маленьких ребят, детсадовцев и школьников.

Следите за новостями «Архипелага» на сайте и в наших сообществах ВКонтакте, Facebook  и Instagram, чтобы всегда быть в курсе последних конкурсов, акций, а также интересных подборок и статей.