Уважаемые покупатели! Сегодня, 25 апреля, на нашем сайте ведутся технические работы и заказ книг приостановлен. Уже завтра интернет-магазин возобновит работу. Ждём вас за покупками! Здесь можно приобрести наши книги по самым выгодным ценам.

30.12.2020

Декабрь 2020. Итоги месяца

Встречайте «Великолепную десятку»!

Отличным финальным аккордом уходящего года для нас стал выход новой книги. В свет вышла первая книга серии «Великолепная десятка» – «Ящерицы». Увенчался успехом год кропотливой работы, тщательной проверки информации и проработки деталей.

Научные сотрудники Зоологического института РАН, художник-анималист Дарья Беклемешева  и авторский коллектив «Архипелага» совместно создали уникальный продукт – гибрид мини-энциклопедии и артбука для младших и средних школьников.

Живые и «дышащие» коллажи иллюстратора Дарьи Беклемешевой  превращают каждый разворот в произведение искусства. А увлекательно изложенные факты, проверенные ведущими герпетологами страны, делают процесс чтения интересным и полезным.

«Великолепная десятка. Ящерицы»  сразу попала в подборку  «12 полезных книг для малышей и младших школьников» от портала «Мел».

Новая книга Марины Тараненко

Уже в феврале выйдет в свет новая сказочная история Марины Тараненко  – книга «Портной Зашивайка». В этом месяце мы практически закончили её подготовку к печати и сейчас вносим последние штрихи, чтобы книга обязательно понравилась малышам и их родителям.

Весёлый и неутомимый портной Зашивайка может зашить своими разноцветными нитками любую дыру. И не только в одежде и скатерти! Ему по плечу починить даже прохудившееся небо, из которого хлещет дождь, и дружбу, в которой образовалась прореха.

Ведь у Зашивайки всегда под рукой набор надёжных инструментов: вилка, ложка, швабра, ключ да ещё присловье «Ёлки-иголки», с которым любое дело спорится. И вот однажды все Зашивайкины инструменты украл разбойник Дыр-Пыр-Тыр!

О том, как Зашивайка справился с Дыр-Пыр-Тыром, помог своим друзьям и вернул похищенное, вы узнаете из этой книги, написанной популярным детским писателем Мариной Тараненко  и проиллюстрированной замечательным художником Сергеем Гавриловым.

Эфир на Культуре.РФ

7 декабря на портале Культура.РФ  состоялась виртуальная встреча с руководителями издательства «Архипелаг»: Светланой Смольняковой и Михаилом Лукашевичем. Темой эфира стал вопрос – «Как помочь ребёнку расширить словарный запас». Тезисы встречи вы можете прямо сейчас найти на нашем сайте.

Презентация книги «Русские народные загадки в картинках»

На YouTube-канале и в Instagram-аккаунте Библиотеки-читальни имени А.С. Пушкина  состоялась встреча директора издательства «Архипелаг» Светланы Смольняковой и автора сборника «Русские народные загадки в картинках»  Зины Суровой.

Художник и издатель поговорили о самом феномене загадок, обсудили особенности мышления современных детей, вспомнили художников-авангардистов, а также рассказали о работе над книгой. Запись эфира доступна по ссылке.

О «Сказках переулка Строителей»

Портал «НетЭтоНормально»  составил список «Добрых книг, которые помогут пережить зиму».  В числе самых тёплых сказок сезона оказалось и долгожданное продолжение историй о жизни летающих домов от известной тобольской писательницы Зули Стадник  – книга «Ёлка номер Четыре».

Дома переулка Строителей совсем как дети –непосредственные, искренние и всегда готовы к приключениям. Они и в хоккей не прочь сыграть водосточными трубами, и наладить коммуникацию с сородичами из дальних земель. Атмосферу сказочности происходящего подчёркивают акварельные иллюстрации Вадима Челака  – художника, ставшего своего рода классиком детской иллюстрации.

А пока новая книга только начинает покорять сердца юных читателей, своё торжественное шествие по большим и маленьким театральным подмосткам продолжает первая часть цикла – книга «Крыши летят!». В одной из детских библиотек Самары прошёл первый теневой спектакль  по мотивам сказок Зули Стадник  из первой части цикла «Сказки переулка Строителей».

«Зима-зима-зимагия» в подборке «Афиши»

В преддверии Нового года портал «Афиша»  составил подборку новых книг для самых маленьких.  В неё вошли стихи и сказки о новогодних праздниках и приключениях в Новый год, в том числе и сборник стихотворений Ксении Валаханович  «Зима-зима-зимагия».

Сборник зимних и новогодних стихов, которых никогда не бывает много. Игра в слова, нежные и смешные образы и знакомые малышам истории. Книга ярко, мягко и нежно проиллюстрирована Дианой Лапшиной.

Об «Очумелом птице»

Книжный блогер Дмитрий Гасин выпустил обзор  на сборник поэзии нонсенса Михаила Лукашевича  – «Очумелый птиц».

Литература нонсенса уже два столетия  нещадно рушит шаблоны, раскрепощает мышление и подпитывает фантазию. Этот сравнительно новый литературный жанр, созданный в своё время стараниями Эдварда Лира и Льюиса Кэрролла, по сей день привносит остроту в повседневность и учит иначе смотреть на привычные явления и предметы.

Сборник стихотворений «Очумелый птиц»  стал одним из самых ярких и забавных продолжателей этой славной литературной традиции. Вы не найдёте в книге нудных наставлений и нравоучений, зато окунётесь в море юмора и гротескных иллюстраций, которые дадут вам пищу для размышлений.

Портал «Для Мам»  включил этот поэтический сборник Михаила Лукашевича  в список лучших книжных новинок  2020 года.

О наших зимних новинках

Прошлый месяц ознаменовался для нас выходом двух сказочно-зимних новинок – сборника детских стихотворений Ксении Валаханович  «Зима-зима-зимагия»  и продолжения цикла сказок Зули Стадник  книги «Ёлка номер Четыре» . В этом месяце обе книги попали в обзор новинок  порталов «Для мам»  и ДетскийВопрос.РФ.

Новогодний адвент-марафон

«Великолепная десятка. Ящерицы»  стала нашей двенадцатой изданной книгой. В честь этого события мы решили провести розыгрыш подарков. В соответствии с количеством выпущенных книг мы провели двенадцать прямых эфиров с нашими авторами и разыграли двенадцать призов. Для участия в розыгрыше нужно было выполнить ряд несложных заданий из анонсов эфиров – победители получили по одной из двенадцати книг.

Наши книги в подборке ТАСС

В декабре новостной портал ТАСС  опубликовал книжную подборку под названием «15 ослепительно красивых детских книг под любую ёлку». В числе самых привлекательных и качественных изданий оказались наши «Русские народные загадки в картинках»   Зины Суровой, а также «Очумелый птиц»   Михаила Лукашевича.

«Архипелаг» в декабрьском выпуске «Сверчка»

Отдельные главы и стихи из наших книг «Зима-зима-зимагия» , «Крыши летят!»  и «Ёлка номер Четыре»  появились в выпуске альманаха детской литературы «Сверчок». Темой выпуска стала старая добрая сказка. А что ещё нужно детям в преддверии новогодних праздников, как не вера в чудо и волшебство?

Прямо сейчас книги издательства можно приобрести на нашем сайте или в интернет-магазинах:

https://my-shop.ru/shop/producer/34077/sort/a/page/1.html

https://www.ozon.ru/publisher/arhipelag-77767911/

https://www.wildberries.ru/brands/izdatelstvo-arhipelag

https://archipelag-publishing.ru/catalog/