Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

04.12.2020

«Детский сад на колёсиках» – терапевтическая книга для детей

Детский психолог Галина Швец поделилась мнением о ставшей бестселлером книге Зули Стадник  «Детский сад на колёсиках»:

«Книга рассказывает о том, как экскаватор Клюша идёт в детский сад. Он учится дружить, играть и слушаться в детском саду строгого няня – бульдозера Керосина Бензиновича.

Будучи детским психологом, могу отметить, что отличительным признаком книги «Детский сад на колёсиках»  стало то, что она является терапевтической для детей. Это означает, что благодаря ей можно скорректировать поведение и сознание ребенка.

Главный герой книги – маленький экскаватор Клюша, который в первый раз идёт в детский сад и попадает в различные жизненные ситуации. Дети часто идентифицируют себя с главными героями и проживают ситуации вместе с ними таким образом, как будто это с ними происходит в реальности. Позже, когда ребёнок попадает в такие же ситуации, ему будет значительно легче проживать этот опыт и он будет знать, как себя вести, как поступить, как отреагировать и что будет потом.


Особенно эта книга подходит детям, которые идут в детский сад впервые и которые уже начали посещать его. В книге, благодаря простым и весёлым рассказам, можно проработать с ребёнком такие проблемные моменты, как первое посещение сада, знакомство с воспитателем, питание в саду, взаимоотношения с другими детьми (конфликты, игры, взаимопомощь, дружба), детские капризы в саду и в магазине.

На примере героев родители могут показать и рассказать ребёнку о необходимости слушаться воспитателя, а также о том, как следует играть с другими детьми, как помогать друг другу, как реагировать, если кто-то обозвал неприятным словом.

Рисунки в этой книге тоже являются поучительными для детей: они показывают важность ношения головного убора в холода, рассказывают, какие есть игрушки, что происходит в зимнее время года.

Детям можно бесконечно о чем-либо говорить, читать нотации, рассказывать, как стоит вести себя в саду, но на примере игрушек и других героев можно ускорить обучение, облегчить вхождение ребенка в новую среду и получение им нового опыта.

Книгу «Детский сад на колёсиках» считаю интересной и полезной. Я рекомендую родителям читать её своим детям в процессе адаптации к детскому саду и при возникновении проблемных ситуаций там у ребёнка. Дети обязательно заинтересуются красочными рисунками, весёлыми рассказами и будут вместе с героями проживать различные ситуации».

 Галина Швец, детский психолог, г. Минск