Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

10.09.2021

Мастерская юного художника: ЛЕТНИЙ ГЕРБАРИЙ

Найти применение собранным летом маленьким букетикам полевых и других цветов, а также первым осенним листьям очень просто. Художник и автор альбомов для творчества Юлия Савенкова придумала сразу несколько способов сохранить летнее настроение на годы вперёд.

Мы собрали здесь для вас самые интересные идеи для творческих занятий с использованием летних и осенних гербариев.

Когда цветы станут увядать, разложите их между газетными листами и положите под любой пресс, например, стопку тяжёлых книг или журналов. Через несколько дней можно приступать к созданию чудесных картин или поделок.

Картина

Из лепестков круглой и овальной формы можно сделать бабочек. Останется только подрисовать им туловище и усики. Из комбинации лепестков и листьев выйдут целые букеты или сюжетные картины.

Порой достаточно одной веточки, одной линии на листе бумаги, чтобы создать нечто прекрасное! Даже один засушенный цветок или несколько листьев, красиво расположенных на листе и оформленных в рамку, могут стать интересным украшением любого пространства.

Поднос

Если собрать композицию из засушенных цветов на листе, а потом положить лист под стекло или прозрачный пластик и закрепить рамой, получится отличный поднос.

Совет! Для подноса можно использовать рамку для фотографий. Лучше, если она будет без задней ножки-подставки.

Брелоки и кулоны

В магазинах продаются заготовки для брелоков или подвесок. Между прозрачными пластинами, в маленькое «окошко», вставьте крошечный рисунок или засушенный цветок. И лето всегда будет с вами: на сумке, в связке ключей или в виде украшения-кулона.

Новогодние шары

Прозрачные заготовки для ёлочных шариков можно заполнить летними травами, шишками, засушенными цветами – да чем угодно. Как будет здорово под Новый год вдохнуть летние ароматы и вспомнить о тёплом солнце!

Самая настоящая капелька лета может стать волшебным подарком или оригинальным украшением на новогодней ёлке, если наполнить прозрачную пластиковую заготовку в форме капли засушенными цветами, морскими камешками и ракушками.

Интерьерные композиции

Засушенные цветы прекрасно смотрятся в фоторамках или стеклянных банках. Если вы украсите саму банку и положите внутрь цветочное ассорти, то получите оригинальные интерьерные композиции. Их можно подарить друзьям и близким.

Совет! Сделать такую композицию будет легче, если использовать маленькие баночки, например, от детского питания. Можно наполнить их и живыми цветами. Но тогда нужно будет подливать воду или использовать флористическую губку, регулярно увлажняя её.

Этот и другие увлекательные и простые мастер-классы вы найдёте в «Летнем альбоме» для творчества художника Юлии Савенковой.