Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

21.06.2021

Словарь юного художника: ПАСТЕЛЬ

Пастель – это цветные мелки и карандаши, сделанные из стёртых в пудру и спрессованных красочных порошков (пигментов). Пастель применяется в графике и живописи, и отлично подходит для детского творчества.


Существует три вида пастели: сухая (получают из пигмента путём прессовки), масляная (пигмент с добавление льняного масла) и восковая (пигмент с добавлением воска). Пастель оставляет на поверхности мягкий текстурный штрих, который поддаётся ретушёвке и растиранию. Также этот материал легко можно удалить с бумаги при помощи ластика.


Пастель получила своё название от слова «а пастелло» – так раньше называли приём рисования чёрным итальянским карандашом и красной сангиной. Этим приёмом пользовались итальянские художники XVI века, в том числе и Леонардо да Винчи. Позже пастель приобрела популярность и среди французских художников, таких как Франсуа Буше, Делакруа, Эдгар Дега.


Ещё больше интересных фактов о живописи и отличных мастер-классов вы найдёте в «Летнем альбоме» Юлии Савенковой. Пошаговые мастер-классы с подробными инструкциями и множество креативных идей помогут детям развить эстетический вкус и творческую жилку.