Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

23.09.2021

10 способов поймать вдохновение

Вдохновение – вещь непредсказуемая и капризная: без него сложно учиться, работать и заниматься творчеством. Особенно трудно поддерживать позитивный настрой и находить новые источники вдохновения сейчас, когда на смену тёплому и солнечному лету пришла зябкая и пасмурная осень.

Запоминайте эти 10 способов поймать вдохновение и пользуйтесь!

1. Поменяйте вид деятельности

Если процесс работы движется медленно и неохотно, смените вид деятельности: порисуйте, послушайте музыку, напишите рассказ, потанцуйте. Старайтесь заняться непривычным для вас делом.

2. Смените обстановку

Просто сходите на улицу прогуляться! Подышите свежим воздухом, выпейте горячего вкусного кофе или какао в парке, назначьте встречу с друзьями или насладитесь природой в одиночестве.

3. Носите блокнот для записи идей

Небольшой блокнотик всегда должен быть с вами! Ведь гениальная идея может посетить вас в совершенно непредсказуемом месте. Будьте готовы её записать, а после обдумать и воплотить в жизнь.

4. Медитируйте

Сосредоточьтесь на дыхании, закройте глаза и погрузитесь в свои мысли. Возможно, где-то в укромных уголках вашего сознания прячется вдохновение или одна из прекрасных творческих идей.

5. Посмотрите на что-то голубое или зелёное

Учёные доказали, что эти цвета поднимают настроение и положительно влияют на развитие креативности. Можно полюбоваться контрастом ещё зелёных и уже багряных листьев за окном, а можно поставить фото моря на заставку рабочего стола и периодически на него смотреть.


6. Смейтесь

Смех активизирует зону мозга, которая отвечает за эмоции и принятие решений. Помните: позитивный настрой – уже половина успеха.

7. Занимайтесь спортом

Люди, которые занимаются спортом, намного быстрее справляются с творческими заданиями. Бег, езда на велосипеде, йога – всё это поможет вам повысить креативность.

8. Вздремните

Сон – лучшее лекарство на все времена, от хандры и плохого настроения в том числе. Перед сном задайте себе вопрос, который вас волнует. С утра вас будет ждать готовое решение.

9. Советуйтесь

Не стесняйтесь просить помощи у близких. Их слова поддержки помогут вам вдохновиться на создание шедевров.

10. Начните

Если поймать вдохновение так и не удалось, а работу делать надо, просто начните. Сядьте и напишите первое слово, предложение, даже если не знаете, о чём будете писать.

И ещё один совет: наблюдайте за красивыми вещами. Посмотрите в интернете, как люди рисуют, музицируют, поют, танцуют, вяжут, вышивают и т.д. Талант и усердие других может стать источником вашего вдохновения.

И помните, гений – это всего 1% таланта и 99% трудолюбия!

Ещё больше отличных идей, пошаговых мастер-классов и советов для творчества вы сможете найти в «Летнем альбоме» для творчества художника Юлии Савенковой.