Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

03.09.2021

Словарь юного художника: КАРИКАТУРА

Карикатура (от итал. caricare – преувеличивать) – жанр сатирического искусства, в рамках которого художник создаёт сюжеты в юмористическом ключе. Очертания и детали лиц героев намеренно искажаются, а композиция строится на стыке выдумки и реальности для достижения большего комического эффекта. Чаще всего художники, работающие в этом жанре, прибегают к приёму преувеличения.

Джеймс Гилрей. «Напалеон и Питт делят мир», 1805

Карикатурные изображения зачастую несут остросоциальный смысл, подчёркивая пороки и порицая негативные действия отдельных личностей и целых государств. На протяжении многих веков они просто и ясно демонстрируют широким массам самые важные проблемы современности.

Иероним Босх. «Смерть скупца», 1500

Первые сатирические сюжеты появились ещё на полотнах Питера Брейгеля Старшего и Иеронима Босха. Их работы отличались злободневностью и откровенностью, так как раскрывали многие пороки общества. Но это были лишь отдельные картины. В полноценный жанр карикатура оформилась в период Реформации. Тогда появились первые изображения, на которых высмеивались немецкие властители и представители церкви. Затем вслед за ходом буржуазных революций карикатурный жанр распространился по всей Европе.

Джон Сэмьюэл Пьюг. «Наполовину американцы», 1899

Одним из самых выдающихся мастеров жанра по сей день считается Оноре Домье. Сатирические рисунки Домье били прямо в цель и сделали популярным не только автора, но и весь жанр.

Кукрыниксы. «Потеряла я колечко», 1944

Расцвет карикатурного искусства пришёлся на ХХ век, когда ведущие мировые державы стали использовать карикатуру как один из инструментов пропаганды. Особым успехом в СССР пользовались работы известного творческого объединения  Кукрыниксы. Художники Михаил Куприянов, Порфирий Крылов и Николай Соколов навсегда вписали своё имя в историю комического изобразительного искусства, создав ряд значимых с политической и социальной точки зрения плакатов.

Ещё больше интересных фактов о живописи и отличных мастер-классов вы найдёте в «Летнем» и «Зимнем» альбомах Юлии Савенковой. Пошаговые мастер-классы с подробными инструкциями и множество креативных идей помогут детям развить эстетический вкус и привить любовь к творчеству.