Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

25.08.2021

Как помочь ребёнку найти себе друга?

Друзья – важнейшая составляющая жизни ребёнка. Их мнения, слова и суждения кажутся непреложной истиной. Очень часто дети во всём равняются именно на своих друзей. Думаем, каждому родителю случалось замечать, что на одну и ту же просьбу из разных уст дети реагируют по-разному. Они с удовольствием выполняют то, о чём их просят сверстники, и упрямо не соглашаются делать то, о чём им говорят взрослые.

Photo by Ben McLeod on Unsplash

Дети мечтают ходить в одни секции со своими друзьями, гулять в одних и тех же местах, носить одинаковую одежду и смотреть одни и те же фильмы. Поэтому от того, насколько правильно ваш ребёнок выбирает себе окружение, зависит то, как в дальнейшем сложится его жизнь. И прежде, чем пытаться решить всё за ребёнка, выбирая ему «правильных» друзей и подруг, убедитесь, что подаёте ему правильный пример.

Умение заводить друзей – залог своевременного эмоционального и социального развития. Каждому родителю хочется, чтобы его ребёнок рос счастливым и любимым. И порой очень трудно удержаться от вмешательства в его личное пространство с советами и напутствиями.

Photo by Artem Kniaz on Unsplash

Уже с четырёх лет ребёнок начинает нуждаться в близких отношениях с ровесниками. Это могут быть дети ваших друзей, соседи, одноклассники или сокомандники. Чаще всего дружба в таком возрасте возникает на почве одинаковых увлечений, и процесс этот невозможно контролировать. Но в тотальном контроле, как правило, нет никакой необходимости. Ведь единственное, что вы можете сделать – это на примере своего общения с окружающими показать, как нужно обращаться с другими людьми.

Photo by si Janko Ferlič on Unsplash

Станьте лучшей ролевой моделью для своих детей, личным примером продемонстрировав, как строятся здоровые отношения. Дети должны знать, что отличает близкого друга от приятеля, а также уметь быть хорошим другом. К составляющим настоящей дружбы можно отнести следующие факторы:

  • Умение вместе радоваться победам и переживать поражения. Важно поддерживать своих друзей в сложных ситуациях, но ещё важнее уметь искренне радоваться чужим успехам. Вместе с ребёнком поздравляйте его лучшего друга или подругу с победой в конкурсе, соревнованиях или других играх.

  • Умение хранить секреты и воздерживаться от сплетен. Быть верным другом значит уметь говорить правду в лицо и не давать близкого в обиду даже тогда, когда его нет рядом. Воздержитесь от колких замечаний и суждений о ваших знакомых и друзьях за их спинами, таким образом показав ребёнку, что друзья говорят друг другу правду только в глаза.

Photo by Charlein Gracia on Unsplash

  • Умение быть искренним и открытым. Чем старше ребёнок, тем меньше ему хочется делиться своими мыслями и переживаниями со взрослыми. Когда потребность в близком общении со сверстниками станет сильнее желания делиться чем-то с вами, важно знать, что вы научили ребёнка правильно говорить о своих чувствах и слушать другого.

  • Умение улаживать конфликты. Иметь разногласия абсолютно нормально. Научите ребёнка брать ответственность за свои действия, просить прощения и приходить к компромиссу. Отношения с друзьями не похожи на отношения с родителями или братьями и сёстрами. Друзей мы выбираем, и поэтому очень важно, чтобы ребёнок знал, как действовать в конфликтных ситуациях.

Photo by Ben Wicks on Unsplash

Отличные примеры искренней привязанности и крепкой дружбы вы сможете найти в новой книге Виктории Топоноговой «Держись, курлик!» – истории удивительной дружбы двух совсем непохожих существ, возникшей вопреки обстоятельствам и наперекор инстинктам. Прямо сейчас эту детскую повесть в лучших традициях комедии положений можно купить на нашем сайте!