Уважаемые покупатели! Сегодня, 25 апреля, на нашем сайте ведутся технические работы и заказ книг приостановлен. Уже завтра интернет-магазин возобновит работу. Ждём вас за покупками! Здесь можно приобрести наши книги по самым выгодным ценам.

23.08.2021

Зачем детям читать художественную литературу

Очевидно, что развитые навыки чтения крайне важны для детей, ведь без них трудно осваивать учебный материал и работать со школьной литературой. К 6-7 годам дети, как правило, уже умеют читать. И пускай их словарный запас в этом возрасте ещё не так велик – школьные учебники в наше время содержат именно ту лексику, которые учащиеся уже знают или должны знать в этом возрасте.

Изображение Dariusz Sankowski с сайта Pixabay

Однако штудирование учебной литературы не самое приятное времяпровождение для ребёнка. А из-за постоянной работы с учебниками дети порой и к остальным книгам начинают относиться довольно скептически, считая чтение в целом скучной и однообразной рутиной. Такое отношение к книгам может остаться с ребёнком на всю последующую жизнь. Чтобы этого избежать, родителям и учителям следует показать и другую – захватывающую – сторону книг и литературы.

Свои первые художественные произведения малыши воспринимают на слух, когда родители читают им стихи или рассказывают сказки. А уже с 3-х лет можно читать книги вместе. Начиная с небольших иллюстрированных изданий, стоит переходить к более серьёзным произведениям с большим количеством страниц и меньшим числом картинок.

Совместное чтение и обсуждение не только поможет поддержать интерес ребёнка, но и улучшит взаимоотношения в семье. Важно помнить, что эта привычка не должна исчезнуть после того, как ребёнок научится читать самостоятельно. Подростку может быть так же приятно читать вместе с родителями, как и дошкольнику.

Изображение 2081671 с сайта Pixabay

Так зачем же вообще стоит читать художественные произведения?

1. Процесс совместного чтения создаёт прочную эмоциональную связь между детьми и родителями.

2. Чтение большого количества разных книг помогает значительно расширить словарный запас ребёнка и развить его речевые навыки.

3. Чтение жанровой литературы помогает детям познавать окружающий мир, выходящий за рамки их личного опыта. Благодаря этому они становятся более эрудированными, развивают свои коммуникативные навыки и любознательность.

4. Дети, привыкшие с удовольствием читать в детстве, часто проносят любовь к книгам через всю жизнь. Они могут предпочесть книгу видеоиграм или бесцельному интернет-сёрфингу.

5. Доказано, что у читающих детей сильнее развиты когнитивные и аналитические способности, а также они более внимательны.

6. Чтение художественной литературы помогает и в решении ментальных проблем. Пример книжных персонажей может придать уверенности в себе и решительности, а также показать пути решения тех или иных задач.

Изображение my best in collections с сайта Pixabay

Когда-то от книг ребятишек отвлекали игры на улице, позже – телевиденье, в наше же время с литературой конкурирует интернет. Важно показать своему ребёнку, что как бы ни была полезна всемирная сеть, не стоит забывать о старых добрых бумажных товарищах. Как ни крути, а художественная литература всё ещё приносит много пользы.

А если вы не знаете, с чего начать знакомство ребёнка с литературой, то мы рекомендуем вам иллюстрированный сборник «Русские народные загадки в картинках» Зины Суровой и книгу-картинку «Карусельный король» Марины Тараненко. Эти красочные современные книги отечественных авторов непременно перенесут малыша в невероятный сказочный мир, увлекут необычным повествованием и форматом, а также заставят фантазию работать на полную катушку.