Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

11.08.2021

10 вдохновляющих идей досуга

Меньше месяца отделяет нас от осени. В сентябре дети пойдут в школу, а это значит, что совсем скоро вернутся рутинные подъёмы и ранние сборы, день станет короче и значительно прохладнее, и многим будет не хватать солнца, тепла, а вместе с этим и вдохновения. Поэтому нужно постараться взять от последнего летнего месяца всё!

Чтобы вам не пришлось ломать голову над тем, что бы такого придумать, в нашей статье мы собрали для вас самые интересные идеи досуга из «Летнего альбома» для творчества Юлии Савенковой, а также подготовили пару советов для тех, кто не хочет ничего упустить.

Чтобы полноценно радоваться осени и не бояться, что бесцельно провели лето, убедитесь, что готовы:

1. Перестроить режим.

Если мысль о том, что через месяц придётся вставать засветло, уже сейчас выбивает вас из колеи – подготовьтесь заранее. Помните, что для того, чтобы привыкнуть к новому распорядку, вам понадобится как минимум 21 день. Если вы постепенно начнёте вставать немного раньше, вам и вашим детям значительно проще будет потом просыпаться в школу или на работу. Пока есть возможность, постарайтесь ложиться спать до полуночи и попробуйте на себе какой-нибудь интересный лайфхак. Например, начните день со стакана воды с лимоном, зарядки или контрастного душа.

2. Составить пару нужных списков и планов.

Проведите ревизию гардероба и канцелярских принадлежностей. Чтобы не бежать в магазин товаров для школы без определённого плана и в последний момент, вместе с ребёнком проанализируйте, что из канцелярии нужно докупить. То же самое сделайте и с одеждой. О том, что рукава школьной формы за лето стали коротковаты, лучше всегда знать заранее. Пока время не подгоняет, спокойно сравните цены на одни и те же товары в интернет-магазинах и торговых центрах и выберите наиболее выгодный для вас вариант.

Photo by Estée Janssens on Unsplash

3. Пройти плановый осмотр.

Попасть в поликлинику в течение учебного года очень сложно, порой процесс этот превращается в настоящий квест. Поэтому запишитесь на приём к врачу и пройдите диспансеризацию в августе, когда и у вас, и у ребёнка есть больше свободного времени, чем обычно. Врач также сможет посоветовать вам правильную диету и даст пару советов, как сохранить энергию и иммунитет на протяжении года.

4. Реально оценить свои силы.

Не переоценивайте свои возможности и не составляйте сверхсложных и объёмных планов на август. Не надо пытаться наверстать за один летний месяц всё то, что хотели уместить в два других. Проанализируйте, чем вы действительно хотите заняться, чтобы мешок неудавшихся, но не таких уж нужных, планов не стал для вас невыносимой ношей и причиной депрессии. Ничто так не снижает мотивацию, как всё растущий список дел, до которых так и не дошли руки. Поэтому реально смотрите на вещи и выбирайте самые оптимальные и интересные варианты досуга без оглядки на эффективность и на более успешных в этом плане коллег, соседей и друзей.

А чтобы август по-настоящему запомнился тёплыми моментами, вот вам 10 идей для летнего вдохновения:

1. Съесть огромный арбуз на свежем воздухе.

Photo by  煜翔 肖  on Unsplash

2. Высушить промокшие под дождём вещи на солнце, чтобы потом почувствовать исходящий от них аромат дождя.

3. Собрать букет из полевых цветов и трав. Насладиться их ароматом. Когда букет начнёт вянуть, сделать из него гербарий.

4. Покормить птиц с руки в парке.

5. Приготовить домашний освежающий лимонад.

Photo by Kaizen Nguyễn on Unsplash

6. Провести летний вечер с фонариком или свечами. Можно разложить в стеклянные баночки гирлянды на батарейках.

7. Загадать заветное желание, глядя на падающую звезду.

8. Собрать коллекцию закатов. Их можно наблюдать, рисовать и фотографировать на море, на даче, в пути и т.д.

9. Устроить пикник на природе. Взять любимые фрукты и ягоды в контейнере, лимонад или чай в термосе, коврик или плед, чтобы можно было сесть или даже прилечь: так удобнее рассматривать небо и облака.

Photo by Liana Mikah on Unsplash

10. Обязательно записать все летние радости, яркие впечатления и события на листочках, сворачивая их трубочкой, как древнюю летопись. Сложить все листочки в банку или коробку. В последний день августа прочитать все свои записи и удивиться, каким же ярким и насыщенным было лето. Можно достать коробку в самые холодные и дождливые дни, чтобы вспомнить свои приключения на каникулах и согреться своими воспоминаниями.

Ещё больше отличных идей, пошаговых мастер-классов и советов для творчества вы сможете найти в «Летнем альбоме».