Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

05.08.2021

Выбираем секцию для ребёнка

Когда ребёнку исполняется три года, многие родители начинают задумываться над тем, в какую бы секцию его отдать. Энергии у детей в этом возрасте порой слишком уж много, и очень важно вовремя направить её в нужное русло. Отличный способ найти ей применение – познакомить ребёнка со спортом.

Однако спортивных секций много, а дети не так часто могут с точностью сказать, чем им хочется заняться. В случае если ваш ребёнок не грезит футболом или хоккеем и не мечтает стать великим баскетболистом или олимпийским чемпионом по плаванию, попробуйте начать с тех видов спорта, которые наиболее подходят его возрасту.

В преддверии начала учебного года мы подробнее расскажем вам о том, что по данному вопросу рекомендуют эксперты.

hoto by James Lee on Unsplash

Зачем вообще нужен спорт?

Прежде всего, нужно понять, в чём конкретно состоит польза спорта, и почему так важно вовремя озадачиться физическим развитием своего ребёнка:

1. Детский организм развивается быстро, но не всегда равномерно. В разных видах деятельности развиваются разные группы мышц. Какие-то остаются незадействованными, другие – постоянно находятся в напряжении. И спорт – отличный способ сгладить эти различия. Во время занятий спортом образуется мышечный корсет, который в том числе помогает поддерживать позвоночник.

2. Командный спорт учит взаимодействовать со сверстниками: находить с ними общий язык и уметь работать в группе. Соревновательный момент поможет ребёнку научиться правильно реагировать на поражения и триумф. Вырабатывающееся в процессе умение отстаивать свою точку зрения и выдерживать конкуренцию также обязательно пригодятся ему в будущем.

3. Спорт дисциплинирует, учит правильно распоряжаться своим временем и верно расставлять приоритеты.

4. Полезны активные виды спорта ещё и в учёбе. Чередование нагрузок – умственной и физической – помогает лучше сконцентрироваться, а также легче и быстрее усвоить информацию.

Photo by Kelly Sikkema on Unsplash

Об оптимальных видах спорта для каждого возраста

Детям от 4 лет

В этом возрасте необходимо развивать координацию, которая впоследствии поможет детям осваивать более сложные движения. Начать лучше всего с плавания – это один из самых безопасных видов спорта. Умение плавать поможет избежать несчастных случаев на воде в будущем, да и учиться этому можно с самых ранних лет. Также в этом возрасте можно отдать ребёнка в секцию по художественной гимнастике, фигурному катанию или на акробатику.

Детям от 5 лет

На данном этапе ещё рано думать о командных видах спорта, но уже можно сосредоточиться на таких вариантах, как теннис (большой и настольный), восточные единоборства, бальные танцы и зимние виды спорта.

Теннис одинаково подходит и девочкам, и мальчикам. В процессе игры задействованы все группы мышц, развивается координация и хорошая реакция.

Каратэ, кудо, дзюдо и прочие популярные виды восточных единоборств помогут укрепить мышцы и развить выносливость. К тому же, помимо физического состояния большое внимание в них уделяется духовному аспекту. Так ребёнок может познакомиться с азами восточной философии.

Танцы помогут поставить правильную осанку и улучшить координацию движений. А зимние виды спорта, такие как лыжи, подарят множество незабываемых впечатлений и укрепят иммунитет.

Детям от 6 лет

С началом занятий в школе можно отдать ребёнка и в секции по командным видам спорта. Как мы уже говорили, работа в группе поможет развить уверенность в себе и коммуникативные навыки. Поэтому смело отдавайте детей младшего школьного возраста на футбол, волейбол или баскетбол.

Photo by Lavi Perchik on Unsplash

О самом главном

Помните, что главным критерием отбора должно оставаться мнение ребёнка. Если ему не нравится то или иное занятие, обязательно с ним об этом поговорите и постарайтесь выяснить причины. Привить любовь к спорту силой нельзя, гоняя ребёнка на тренировки «из-под палки» вы заработаете себе славу угнетателя, а чаду подарите комплексы и психологические травмы.

Особое внимание обращайте на темперамент и черты характера вашего ребёнка. Лидерам больше подойдут индивидуальные виды спорта. Настойчивость и упорство понадобятся в любом занятии, но вот реализовать себя будет проще именно там, где главную роль играет личный, а не командный счёт.

Обязательно учитывайте физические особенности ребёнка и не забудьте проконсультироваться с врачом. Важно точно знать меру дозволенных нагрузок, чтобы не навредить здоровью малыша.

А познакомиться с разными видами досуга, которые обязательно придутся по вкусу малышам, вы сможете с циклом рассказов «Сказки переулка Строителей». Зуля Стадник написала два сборника замечательных рассказов об удивительных летающих и говорящих домах, которые в свободное время не прочь и в хоккей поиграть, и помузицировать, и хорошенько помечтать!