Подпишитесь на рассылку и получите подарок! Видеозаписи докладов конференции «Непрерывное обучение детей и подростков»: цифровые навыки, тайм-менеджмент и изучение иностранных языков.

17.06.2021

Топ ошибок родителей в общении с детьми по мнению психологов

Неважно, насколько осознанно и внимательно вы подходите к процессу воспитания детей – предусмотреть всё на свете невозможно. Подробной инструкции по тому, как вырастить здорового и счастливого ребёнка попросту не существует. Но можно вычленить самые распространённые ошибки родителей, чтобы постараться избежать их в будущем.

Здесь мы собрали самые проблемные ситуации, с которыми родители обращались к психологам. И даже если вы найдёте в этом списке ошибок многие из своих собственных, не спешите себя корить! Ведь предупрежден – значит вооружен.

Photo by Kelly Sikkema on Unsplash

Итак, чего же стоит избегать?

1. Учить на словах, а не на собственном примере

Чаще родители вместо того, чтобы стать для ребёнка ролевой моделью, пытаются объяснить ему всё на словах, рождая тем самым диссонанс в его сознании. Как малыш поймёт, что курение и агрессия это плохо, каждый день наблюдая, как родитель тайком курит на балконе или вступает в перепалки с окружающими? Для детей важнее то, что они видят. И когда то, что им говорят, не совпадает с картинкой, это их дезориентирует и селит внутри них целый ряд сомнений в себе и других.

2. Оберегать детей от ошибок

Родители должны помнить, что человек всегда учится на своих собственных ошибках. И как бы мы ни старались достучаться до любимого ребёнка, из раза в раз повторяя, что лучше делать, а чего лучше избежать – слова не возымеют никакого эффекта, если только сам он не испытает на себе последствия своих решений (пусть даже неправильных). Это поможет детям в будущем гораздо быстрее и легче справляться с промахами и, отряхнувшись после падения, просто вставать и продолжать путь.

Shutterstock

3. Не уделять детям должного внимания

Психологи рекомендуют тратить в день 10-20 минут на то чтобы поговорить с ребёнком. Необходимо ежедневно ему напоминать, что он не просто любим на словах, но что важнее – вам нравится проводить с ним время. При этом помните, что сидение перед телевизором и постоянное поглядывание на экран смартфона не считается временем, полноценно проведённым с семьёй.

4. Поручать воспитание смартфонам

Ребёнку необходимо живое общение и полноценное внимание родителя. Оторваться от любимого сериала или перелистывания ленты Instagram бывает сложно, особенно когда хочется отдохнуть и абстрагироваться. Но радость от общения с мамой и папой малыш запомнит сильнее, чем последнюю марку телефона, который вы ему подарили.

5. Заменять цели ребёнка своими

Очень многие видят в своих детей второй шанс для достижения личных целей. А дети разрываются между тем, чего они сами желают и тем, что им навязывают. Будь то выбор профессии, хобби и друзей – родители часто стараются подтолкнуть детей к тому, чего они сами не достигли и что хотели бы исправить. Поэтому советуя ребёнку что-то, обращайте внимание, кто на самом деле этого хочет – вы или он.

6. Проецировать свои страхи на детей

Желания, как и страхи, легко транслируются, а дети очень восприимчивы к такого рода вещам. По словам психологов, родители непроизвольно, а порой даже из лучших побуждений, навязывают ребёнку чувство страха и тревоги. Детям строго-настрого запрещают подходить к каким-либо животным или находиться в определённых местах. За такими решениями действительно стоят мораль, вопрос безопасности и здравый смысл. Но нужно быть предельно внимательными с тем, каким именно способом, мы передаём этот посыл детям. Следите за своими эмоциями, чтобы чувства и личные фобии не заглушали в ваших речах голос разума.

Shutterstock

7. Не учитывать индивидуальные особенности развития

Не существует подхода в воспитании, который бы ответил нуждам каждой отдельно взятой семьи. У всех детей свои особенности, индивидуальные черты характера, темперамента – не говоря уже о том, что каждый ребёнок воспитывается в своей среде. Поэтому один и тот же трафарет не может подойти всем. И выбирая методы воспитания, ориентируйтесь на слабые и сильные стороны конкретно вашего ребёнка.

8. Забывать о себе

Многие родители, настолько боятся ошибиться и что-то упустить в воспитании, что всё своё свободное время начинают уделять детям. Но находить в своём плотном графике время на себя просто необходимо. Это поможет избежать эмоционального выгорания, избавит от навязчивых мыслей и позволит снять напряжение.

Photo by Toa Heftiba on Unsplash

9. Не позволять детям принимать собственные решения

Чем старше ребёнок, тем больше – в разумных пределах – ему можно позволять. Понятно, что на первых порах границы просто необходимы, но дети растут и развиваются, мир в их понимании становится больше, и ютиться в пределах прежних ограничений им становится всё труднее и труднее. Позволить ребёнку медленно, но верно двигаться к независимости – мудрее, чем не давать ему свободы и потом ждать от него решительных шагов во взрослой жизни.

10. Говорить и действовать сгоряча

Контролировать себя в пылу конфликта сложно, но необходимо. Ведь дети не только мгновенно реагируют. Запоминают и усваивают наши слова и реакции они тоже весьма быстро. А где как не в семье ребёнок может научиться с достоинством выходить из конфликтных ситуаций? Поэтому ваши мысли всегда должны опережать ваши слова и действия.

Shutterstock

11. Не слушать ребёнка

Неважно насколько несерьёзным и банальным вам может показаться то, что ребёнок вам рассказывает. Если потребность выговориться есть – она должна быть удовлетворена. Кто знает, чем может обернуться неозвученный страх или неправильно понятая фраза, случайно брошенная мамой или папой. Ребёнок почувствует себя значимым, когда поймёт, с каким трепетом и вниманием родители относятся к его словам, а следовательно – и к чувствам.

12. Пренебрегать дисциплиной

Если в семье есть правило – никакого сладкого перед обедом, то оно должно всегда соблюдаться. Как бы ребёнок не уговаривал позволить ему съесть немного мороженого или шоколадки перед основным приёмом пищи – в ваших же интересах объяснить ему, что сделать это лучше после. Раз за разом пренебрегая собственноручно установленными правилами, не удивляйтесь, что дисциплина постоянно нарушается. Чем размытее границы, тем ближе придвигается черта вседозволенности.

Photo by note thanun on Unsplash

А найти общий язык и провести как можно больше времени с ребёнком вам помогут книги «Архипелага»! Читайте и обсуждайте наши сборники стихов, считалок, рассказов и сказок для малышей всех возрастов, а также не забывайте оставлять отзывы на них в соцсетях или на маркетплейсах.